Работники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД в Донецкой области уничтожили посевы конопли на сумму 500 млн гривен в Волновахском районе.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в области.

«Сотрудники УБНОН с коллегами из Волновахского районного отдела милиции обнаружили на смежной с птицефабрикой территории плантацию площадью 4 га, на которой росло более 100 тыс. кустов конопли», — заявил и.о. начальника УБНОН области Игорь Єгоров.

По предварительным подсчетам, после уборки урожая и его переработки в наркотики прибыль от реализации составила бы свыше полумиллиарда гривен.

Посевы конопли уничтожили с помощью специальной техники, хозяев плантации объявили в розыск.

Каждый четвертый подросток в Украине употребляет наркотики

25% подростков в Украине имеют опыт употребления запрещенных наркотиков. 12% подростков употребляли марихуану хотя бы один раз. 3% опрошенных употребляли экстази и имели опыт употребления «курительных» смесей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков» (ESPAD), которые обнародовало МОЗ.

Важно, что 11% подростков считают, что можно легко достать марихуану или гашиш.

Исследование выявило, что основными местами где можно приобрести марихуану и гашиша являются дискотеки и бары, на втором месте — «точки» на улице или в парках, на третьем месте — дома у торговцев наркотиками, на четвертом — заказать через Интернет, на пятом — учебное заведение.

«Результаты свидетельствуют, что уровень распространения употребления марихуаны или гашиша среди учащейся молодежи в возрасте 15-16 лет, после периода роста с 1995г до 2003г. изменил свое направление на снижение, которое было зафиксировано в 2007г и закреплено по данным 2011г. Если в 2003 году 29% юношей и 12% девушек сообщили о применении любого наркотика в течение жизни, то в 2011г. эти доли уменьшились соответственно 18% и 8%», — говорится в сообщении Минздрава.

Социологический опрос 5-й волны (предыдущие прошли в Украине в 1995, 1999, 2003, 2007 и 2011 годах) в рамках проекта ESPAD было проведено среди 7702 учащихся/студентов (3355 мальчиков и 4157 девочек) в возрасте 15-17 лет сельских и городских общеобразовательных средних школ, профессионально-технических и высших учебных заведений I-II и II — IV уровней аккредитации.

В ходе исследования, проведенного в течение 1995-2011 годов в 36 странах Европы, в частности, в Украине, опрашивали учащуюся молодежь о табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков.

В Украине исследование проведено Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко при поддержке ЮНИСЕФ в Украине, в рамках соответствующего международного проекта, осуществимого в 36 странах Европы.