Виноник жуткого ДТП с двумя погибшими на автодороге Доброполье — Красный Лиман гуляет на свободе и надеется на смягчающие обстоятельства.

Напомним, страшная авария произошла 30 июля около 21.00. Автомобиль Geely mr-7151, двигаясь в сторону Красного Лимана, выехал на встречную полосу и на полной скорости врезался в мотоцикл «Ява». Молодая пара, сидевшая на мотоцикле, погибла на месте. Свою девушку Нину И. 27-летний Евгений Ц. вез в родной Краматорск. «В тот вечер он забрал Нину с работы (она работала в пансионате в Святогорье. — Авт.). Они встречались. Кто же знал, что эта поездка будет последней?» — рассказывает одна из коллег Нины.

За рулем «китайца» оказался пьяный водитель. По словам очевидцев, он заснул за рулем. При нем не было ни водительского удостоверения, ни техпаспорта на авто. Пока тела ребят лежали на трассе, виновника ДТП с места аварии увезла скорая с черепно-мозговой травмой.

«Судебно-автотехническая экспертиза подтвердила вину водителя автомобиля. Ему предъявлено обвинение. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК (санкция — от 5 до 10 лет тюрьмы. — Авт.)», — говорит начальник отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в области Валентин Фирс.

Сначала водителя посадили за решетку на трое суток по представлению следователя, но судья Лина Мороз из Краснолиманского горсуда его отпускает из-за смягчающих обстоятельств (у виновника ДТП на иждивении ребенок). Как стало известно, за рулем Geely mr-7151 в тот страшный вечер сидел 58-летний Александр Землянский. Мужчина официально безработный, но занимается торговым бизнесом.

Известие о том, что Землянского отпустили, потрясло родственников, друзей и знакомых погибших.

«Знаете, что больше всего меня возмутило? Сразу после похорон Ниночки адвокат виновника аварии сказал ее родителям: «Вы думаете его (водителя. — Авт.) посадят? Никто его не посадит! У него несовершеннолетний ребенок! А ничего, что у Нины от первого брака двое маленьких детей? Им как теперь жить?» — говорит одна из знакомых Нины, которая помогала родным на ее похоронах. У Евгения также от первого брака остался маленький сынишка, которого он очень любил.

Дело с гибелью двоих ни в чем не повинных людей под колесами авто водителя-пьяницы возмутило даже бывалых правоохранителей. «Согласно медицинскому заключению, водитель автомобиля был в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин не отрицает своей вины. Судья не приняла во внимание все эти доводы — его отпустили. Но мы подали апелляцию на ее решение», — рассказал следователь областного отдела расследования ДТП Владимир Загурский, который ведет резонансное дело.

Инициативу милиции поддержала и прокуратура. Теперь вопрос о мере пресечения по решению апелляционного суда снова будет решать суд первой инстанции, но уже с другим судьей. К сожалению, сейчас родственники погибшей пары отказываются общаться со СМИ. По нашим данным, Александр Землянский пообещал дать им денег на воспитание детей.

В то же время завтра Краснолиманский районный суд во второй раз будет решать, какую меру пресечения избрать для виновника этого жуткого ДТП.

За такое же ДТП — 9 лет. В этом же районе области в 2011 году произошло похожее резонансное ДТП. Пьяный охранник пляжа Олег Проценко на «Форде» врезался в группу вожатых детского лагеря. В результате две девушки скончались. Водителя-лихача взяли под стражу и уже не выпустили — он получил 9 лет.