Украинцам, до которых удалось дозвониться журналистам из Киева, об украинском самолете не слышали — говорят, консульская служба их не предупредила. В дипмиссии объясняют: об эвакуации, запланированной на 30 августа, сами узнали в 5-ть часов вечера 29 августа, сообщает ТСН.

«Времени было мало. Многие отказывались, потому что не успевали», — сообщили в консульстве.

Дипломаты сетуют на телефонную связь, которая из-за войны в Сирии стала крайне нестабильной. Говорят, целые районы могут оказаться отрезанными от линии, поэтому вовремя уведомить всех украинцев в таких условиях — нереально. Как следствие, в столичном аэропорту «Жуляны» самолет из Дамаска приземлился полупустой. На борту было только 60 пассажиров. Кого не успели доставить на Родину спецрейсом, планировали устроить на регулярный самолет с пересадкой в Иордании. Однако авиакомпания прекратила полеты в Сирию минимум на неделю.

В МИД считают, что украинские дипломаты сделали все, что могли. Как теперь будут решать проблему с эвакуацией — не говорят.

Ситуация в Сирии очень тяжелая и ухудшается с каждым днем, — генсек ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в обращении к Генеральной ассамблее ООН охарактеризовал ситуацию в Сирии как «очень тяжелую и ухудшающуюся с каждым днем». Он также выразил серьезную озабоченность в связи с заграничными поставками оружия в Сирию, как в адрес официального правительства, так и в адрес оппозиционеров, передает Reuters. «Конфликт в Сирии вступил в особенно кровопролитную фазу. Продолжающаяся милитаризация трагична сама по себе и чрезвычайно опасна», — сказал Пан Ги Мун.

Отметим, что западные государства обвиняют Иран в поставках вооружений Президенту Сирии Башару Асаду, в то время как официальный Дамаск утверждает, что Саудовская Аравия и Катар вооружают оппозиционеров.

«Конфликт становится более интенсивным. Чем дольше он продолжается, тем сложнее его сдержать. И тем сложнее будет найти политическое решение, а также восстановить страну и экономику. Сирийский народ ждал слишком долго. А теперь сложная динамика конфликта затронет весь регион», — отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун охарактеризовал ситуацию в Сирии как » ужасную гуманитарную катастрофу, которая ухудшается каждый день». По данным ООН, в Ираке, Ливане, Иордании и Турции находятся до 235 тыс. беженцев из Сирии, в то время как в самой стране до 1,2 млн человек пришлось покинуть свои дома. Ранее ООН обратилась к мировому сообществу за помощью в сборе средств на нужды сирийских беженцев, однако из необходимых 180 млн долл. была собрана лишь половина.