Владелец ресторана «Че Гевара», расположенного на территории Одесского национального политехнического университета (проспект Шевченко), публично обвинил ректора вуза, депутата горсовета от правящей партии Геннадия Оборского в вымогательстве крупных взяток.

Сегодня на здании кафе появился плакат с надписью «Оборский – взяточник». Собственник заведения Дмитрий рассказал, что пойти на демарш его вынудила алчность руководителя Политеха.

По словам бизнесмена, на месте, где сейчас находится ресторан «Че Гевара», с 1994 года работала сомнительная забегаловка, принадлежавшая жене проректора Сергея Полтавченко и нынешнему ректору Геннадию Оборскому. В 2010-м году бизнесмен выкупил строение и построил новую точку общественного питания.

Проблемы у предпринимателя начались после того, как в кресло ректора сел Геннадий Оборский.

«Сначала он просто приставал с предложениями взять его в долю, а потом заявил, что закон запрещает торговать спиртным возле учебных заведений, и на основании этого потребовал выплачивать ему определенные суммы в обмен на обещание не жаловаться правоохранителям. С маленьких будок вымогал по 600-800 долларов, а с кафе и ресторанов – по 3 тыс. долларов», — рассказывает Дмитрий.

Он утверждает, что на отказавшихся платить ректор написал жалобы в правоохранительные органы и сейчас их трясут проверяющие. Тех же, кто пошел на поводу у коррупционеров, вуз бесплатно снабжает электроэнергией.

При этом, по словам Дмитрия, сам Оборский открыл в помещении бывшей столовой ОНПУ арабский ресторан, где чашечка кофе стоит аж 17 грн.

«Мы писали в прокуратуру и МВД жалобы на Оборского, но реакции нет. Поэтому решили действовать своими способами и вчера вечером вывесили плакат, — говорит бизнесмен. — Наше заведение не зря называется именем революционера. Так что, идти на поводу у коррупционеров мы не имеем права. А еще хотим обратиться к мэру города, чтобы он выделил Оборскому пару гектаров земли для теневого бизнеса, а то ему уже очень тесно на проспекте Шевченко».

«Думская» попросила Геннадия Оборского прокомментировать обвинения собственника «Че Гевары». Ректор заявил, что действия предпринимателей незаконны и «безумны»: «Это бандиты и хулиганы, которые пишут, что хотят. На них нет управы. Комментировать этот плакат я не буду, пусть они сами комментируют».

Он добавил, что уже два года судится с руководством ресторана. По его словам, ресторан расположен в незаконном строении и работает без лицензии: «Я не раз писал обрещения в прокуратуру и к губернатору, но действий не было. Но сейчас я думаю городские стуктуры обратят свое внимание на проблему. Думаю к вечеру плаката уже не будет», — заявил ректор.