На журналиста программы «Гроші», которая выходит на канале «1+1», Дмитрия Волкова в среду вечером совершили нападение.

Как рассказал «Украинской правде» шеф-редактор программы «Гроші» Максим Сухенко, это произошло, когда Волков возвращался с работы домой.

«Он возвращался с работы домой. У него сложилось впечатление, что его «велели», — сказал Сухенко.

По его словам, возле подъезда, к Волкову подошли двое неизвестных мужчин. Один из них со словами «полезешь в эту тему — оторвем голову» ударил его в лицо.

«Его сильно побили», — рассказал Сухенко и добавил, что сейчас Волков находится в больнице.

Позже появилась версия самого Дмитрия Волкова.

«Когда я вышел из офиса, мне показалось, что за мной следят. Я решил изменить обычный маршрут. Но, подойдя к своему двору, увидел неизвестного мне мужчину, решил не рисковать и выйти со двора на улицу», — рассказал Волков, слова которого приводит пресс-служба 1+1.

«Тогда мне дорогу перегородил второй мужчина и со словами «В Вышгород ты больше не поедешь» нанес мне сильный удар по голове. После этого я потерял сознание», — добавил он.

Журналисту нанесли тяжелые травмы: сотрясение мозга, перелом челюсти, множественные побои. Прохожие вызвали скорую, которая оказала Дмитрию первую помощь.

Когда пострадавший пришел в себя и позвонил коллегам, они вызвали милицию и составили соответствующее заявление.

«Мы считаем, это показательная история, и нас пытаются запугать. Дима действительно разрабатывает тему про незаконное распределение земли под Вышгородом», — сказал руководитель департамента журналистских расследований телеканала «1+1» Максим Шиленко.

«И у нас уже находятся документы, которые создадут проблемы для многих вовлеченных в этот процесс. Этот круг настолько широк, что сейчас сложно назвать подозреваемых», — сказал он.

«Мы обращаемся к правоохранительным органам и просим их со всей серьезностью отнестись к данному случаю. Мы надеемся, что преступники будут наказаны, кто бы ни был заказчиком нападения», — добавил Шиленко.

По словам пресса-офицера Святошинского райуправления МВД в Киеве Татьяны Малышевой, у побитого ничего не украли. Она добавила, что ему предоставлено направление на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести телесных повреждений.

Журналист в последнее время проводил расследования по земельным вопросам в Киеве. Уточнять, о чем именно он делал расследование, Сухенко не стал, «пока не будут решены вопросы о безопасности семьи журналиста».

Между тем министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиция намерена проверить обстоятельства избиения журналиста передачи «Гроші».

Об этом он сказал на открытии международной выставки «Оружие и безопасность-2012».

«Вы знаете мою позицию: предоставлять любую помощь журналистам. Вы знаете, что есть соответствующий мой приказ предоставлять помощь всяческую журналистам, поэтому это заявление будет взято на мой личный контроль, и мы проведем полное и всестороннее расследование этого дела и дадим вам информацию», — сообщил он.

На сегодня проводится проверка, устанавливаются обстоятельства инцидента.