Подбирая мебель в гостиную, многие останавливают свой выбор на стенке – практичном варианте, объединяющий несколько функциональных элементов – сервант, шкаф, книжные полки, выдвижные ящики. Благодаря своей вместительности, это вид мебели, как видно на фото, позволяет комфортно расположить технику, посуду, книги, коллекции, сувениры, необходимые в быту вещи. Какие бывают стенки и как выбрать лучшую, узнайте из данной статьи.

Особенности дизайна
На сегодня мебельный ассортимент представлен двумя типами стенок – классического и современного дизайна. По сравнению с моделями прошлых десятилетий, они стали компактными и эргономичными. Их часто изготавливают из дерева и МДФ, а также из ЛДСП, шпона или ламинированного ХДФ, закаленного стекла, пластика и металла. Фасады классических стенок украшают стеклянные дверки и витражи, резьба, накладные декоративные элементы из дерева, камня, янтаря. У современных моделей, фасады отделывают хромированным, стеклянным или пластиковым декором, кожей, бамбуком.

Линейная стенка – классика жанра, которая в зависимости от размеров и наполнения используется для обустройства просторных и маленьких гостиных. Ее располагают вдоль стены в современных и классических интерьерах, а также поперек, если используют для зонирования больших квартир-студий. Подобные модели выбирают для хранения сервизов, хрустальной и стеклянной посуды, миниатюрных статуэток и других коллекций. Линейная модель, как правило, состоит из нескольких открытых или закрытых шкафов-модулей, стеллажей.
Угловой вариант – вместительная стенка, которая задействует угол комнаты, экономящая место в пространстве. Угловая модель идеально впишется в маленькую гостиную. Кроме того ее можно использовать в качестве разделяющего элемента при зонировании квартиры студии, оформленной в стиле кантри, этно, классик. У нас можно купить стенку для гостиной недорого.

Виды стенок
Прямая, угловая, макси или мини размера, с глухими или открытыми секциями, с фактурной или гладкой, матовой или глянцевой поверхностью фасадов — стенка в гостиную может быть любой.

Горка — модель преимущественно изготавливается в классическом дизайне из дорогостоящей натуральной древесины, хотя производители предлагают и много современных вариантов из более доступных материалов, например, МДФ.

Внимание! Горка имеет ту же комплектацию, что и обычная стенка, но отличается разностью высоты отдельных элементов.

Классическая горка, выполненная из натурального дерева, идеальный вариант просторной светлой гостиной, оформленной в стиле барокко, шебби-шик. Конструктивно более простые модели дополнят интерьер, оформленный в стиле лофт, эко, минимализм, этно и другие, поскольку хорошо сочетаются с натяжными и подвесными разноуровневыми потолками с диодной подсветкой, ультрасовременными диванами и креслами;

Мини-горка – мебельный комплект, состоящий из навесных открытых полок и шкафчиков, напольных тумб, узких шкафов-пеналов. Такие модели выбирают для маленьких залов.

Модульная стенка – ультрасовременная модель, которую легко разместить в гостиной любого размера. Она представляет собой отдельные, свободно варьируемые, сегменты.

Внимание! Преимущество модульных стенок состоит в том, что можно постепенно приобретать отдельные, взаимодополняющие элементы, что очень выгодно при ограниченном бюджете.

Конструкция в форме буквы П – еще один современный вариант стенки. Ее характерная особенность — наличие ниши по центру. В такую нишу, как правило, помещают большой телевизор или домашний кинотеатр. По бокам конструкции располагаются шкафы или стеллажи. Подобные модели хорошо смотрятся в комнатах с высокими потолками.

Рекомендации по выбору
Подбирая стенку в гостиную, следует учесть функциональность модели, материал и качество исполнения. Кроме того значительную роль играет стилистическое и цветовое решение интерьера, величина комнаты и ее расположение, освещаемость.

Маленькая гостиная комната получится уютной и стильной, если использовать для обустройства открытые стеллажи и небольшие подвесные полки, горизонтальные модули, поскольку такие конструкции смотрятся легко и не загромождают пространство.
Практичным вариантом является стенка в гостиную, укомплектованная шкафом для одежды. Он может быть соединен с соседними секциями в единую конструкцию или представлять собой отдельный сегмент, объединенный с другими общим дизайном. Можно купить стенку в твери недорого тут https://экономныймагазин.рф

Цельная конструкция во всю стену не будет выглядеть слишком массивно, если ее фасады исполнены из матового или прозрачного стекла.
Для просторных, хорошо освещаемых залов можно выбирать цветные или темные стенки, для маленьких – только светлые. Уютно и камерно выглядит интерьер с матовой мебелью, динамично и современно – с глянцевой.
Производители мебели на сегодня предлагают по каталогам готовые изделия и индивидуальные решения, изготавливаемые под заказ. Выбор мебели основывается на особенностях помещения и финансовых возможностях. Чтобы выбранная стенка в гостиную максимально соответствовала ожиданиям, следует заранее определиться, что в ней будет размещаться, а также убедиться в безопасности материалов, из которых она изготовлена.