Подозреваемый в убийстве охрнников ТРЦ «Караван», Ярослав Мазурок, ранее работал в охране экс-главы «Нафтогаза» Игоря Бакая.

«Я спрашивала последний раз, когда он ко мне приезжал на день рождения 18 сентября, где он сейчас работает. Сын сказал мне, что работает охранником некоего бизнесмена и ничего больше не сообщил. Также он ранее работал в охране Бакая», — цитирует ТСН мать Мазурка Галину.

Игорь Бакай с апреля 1997 г. по январь 2000 г. был внештатным советником Президента Леонида Кучмы, а с апреля 1998 г. по апрель 2000 — председателем правления НАК «Нафтогаз Украины».

Бакай получил широкую известность в середине 1990-х гг. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО «Интергаз», осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 г. при Президенте Леониде Кучме Бакая назначили главой ГУД.

Весной 2005 г., после прихода Президента Виктора Ющенко, в его отношении были возбуждены уголовные дела за превышение власти и злоупотребление служебным положением. Бакая подозревали в участии в незаконной продаже имущественных комплексов «Гостиница «Днепр'», «Гостиница «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украины». В декабре 2004 г. Бакай выехал в Россию,в начале 2005 г. получил гражданство РФ.

26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре «Караван» неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. Последний был прооперирован и в тяжелом состоянии находится в больнице. Изначально сообщалось, что убийца украл в торговом центре «Караван» карту флеш-памяти, но впоследствии выяснилось, что неизвестный мужчина прихватил с собой аккумулятор и одно зарядное устройство. По данному факту следственным отделом Оболонского райуправления столичной милиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство).

Позже в МВД сообщили, что трое погибших в торгово-развлекательном центре «Караван» в Киеве не имели лицензии охранников и «выполняли определенные задачи как менеджеры или инструкторы по охране». После событий в «Караване» прокуратура Киева по поручению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки организовала проверку столичных охранных фирм.

Вчера министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что подозреваемым в убийстве охранников в «Караване» является 38-летний уроженец Львовской обл. Ярослав Мазурок. Однако, родственники Мазурка — жена, теща и дочь — не узнают на фотографиях караванского стрелка именно Ярослава Мазурка.

Вчера сообщалось, что представители правоохранительных органов провели обыск в киевской квартире Мазурка в одной из многоэтажек Киево-Святошинского района. Милиция выдвинула версию, что убийца трех человек в «Караване» является неонацистом из-за найденных в квартире фашистских дисков и книги Гитлера. Милиция подозревает, что подозреваемый был неонацистом-одиночкой, поскольку по крайней мере на территории Киевской области ни в одной из специфических фашистских группировок он не состоял.