Очевидцем невероятного рождения ребенка в небе над Харьковом стал корреспондент газеты «Русская мысль» Владимир Захватов. По словам журналиста, малышка едва не погибла, пишет газета «Сегодня».

«Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, когда я летел в Москву. Случилось чудо: ребенок (на 29-й неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал. И безработная 23-летняя москвичка Софья, впервые в жизни принимавшая эти роды (она просто массажист) — своим ртом отсосала у умирающего ребенка слизь из ротика и носика, потом сделала искусственное дыхание.

И малышка зашевелилась, задышала и тихонько заплакала. Это было во время экстренной посадки в Харькове», — поделился увиденным Захватов в соцсети.

Журналист отмечает невиданный героизм женщины, которая спасла малышку: «Я видел своими глазами, как Софья, стоя на коленях у лежащей на полу салона и истекающей кровью женщины, принимала на свои руки ребенка, потом реанимировала новорожденную девочку».

«А в эту минуту наш самолет, стотонная махина «Эйрбас-320», словно пушинка коснулся посадочной полосы. Командир корабля знал, что в салоне рожает женщина, он держал штурвал так, словно за спиной у него стоял АНГЕЛ», — написал Захватов.

Когда лайнер коснулся взлетно-посадочной полосы, на земле уже дежурили пожарные и врачи. «К самолету подогнали пожарные машины, скорую помощь. Поскольку рейс был международный, первыми в салон вошли не медики, а… пограничники. Потом пустили врачей со скорой помощи.

И уже они перерезали пуповину девочке, которую мама назвала Варварой. А среди пассажиров начался сбор денег для малышки, на пеленки. За несколько минут собрали около 50-60 тысяч рублей. Некоторые женщины плакали», — пишет очевидец.

После этого маму и новорожденную дочку бережно выгрузили через аварийный выход, самолет дозаправили, и пассажиры вылетели в Москву.

«После всего увиденного я не спал ночью ни одной минуты. Эта картина стоит у меня перед глазами», — написал Захватов.

Напомним, пассажирка рейса Симферополь-Москва родила во время полета. Лайнер совершил экстренную посадку в Харькове. Как рассказали «Сегодня» перинатальном центре, мама и новорожденная девочка чувствуют себя хорошо, но о выписке медики пока не говорят. Сама 29-летняя москвичка, которой пришлось рожать третьего отпрыска в экстремальных условиях, говорить с прессой наотрез отказалась.