После стрельбы в киевском ТРЦ «Каравана» между покупателями и охраной маркетов развернулась настоящая холодная война.

Стражи порядка, по словам киевлян, стали намного больше придираться и вести себя откровенно по-хамски, правда, охранники уверяют, что это покупатели стали их провоцировать, пишет «Сегодня».

В частности, киевлянка Наталья рассказала о последнем инциденте в супермаркете.

«У меня на кассе порвалась коробочка с дешевым печеньем, и оно рассыпалось. Тут на меня набросились охранники с криками: как я посмела! Сначала я испугалась, но потом вспомнила все, что писалось после истории в «Караване», и решила отстаивать свои права. Сказала, что платить за печенье не буду — коробка явно была с дефектом. Меня поддержала и очередь. В результате из моего чека печенье убрали», — сообщила она.

Вместе с тем, она добавила, что на выходе из магазина дорогу ей преградил начальник охраны, который потребовал пройти в комнату досмотра. «Пришлось вызывать милицию и составлять протокол. После этого у меня поднялось давление», — добавила потерпевшая.

Охранники же говорят, что сами покупатели их стали провоцировать. «Рамка пищит, а он отказывается показывать товар, говорит: не имеете права, и прет на выход, не дожидаясь милиции. А если удерживаешь — все, скандал, протокол. Нам уже всем сказали: если есть претензии — вызывайте милицию и не связывайтесь. А с другой стороны, как нам выполнять свои функции?!»,- говорит охранник одного из крупных маркетов.

Как признают в федерации профессионалов безопасности, после кровавых событий в «Караване» возникло напряжение между покупателями и охраной. «Охрана нервничает, а покупатели хотят показать свою правоту. Сейчас разрабатывается ряд новых инструкций, людей хотят научить, как работать с покупателями», — отметил президент федерации Сергей Шабовта.

В свою очередь, юристы убеждены: покупатели должны отстаивать свои права, лишь в этом случае охранники не будут позволять себе лишнего, а значит, и не будет конфликтов. «В Гражданском кодексе четко сказано, что ответственность за случайную гибель или повреждение товара несет собственник. Покупатель не должен его оплачивать. Даже если он повредил товар специально, деньги можно взыскать только через суд. Не имеют права и досматривать покупателей, нет закона, запрещающего вход в магазин с купленным ранее товаром. А за вещи, оставленные в ячейках, вопреки объявлениям, маркет ответственность таки несет», — говорит глава общественной организации «Комитет конституционно-правового контроля Украины» Игоря Мариен.

Напомним, 26 сентября, уроженец Львовской области Ярослав Мазурок, по версии следства, расстрелял в ТРЦ «Караван» четверых охранников, трое из которых погибли.