Пять лет назад ежегодно регистрировалось в среднем около полусотни звонков о псевдоминировании вокзалов, предприятий, магазинов, школ.

С начала нынешнего таких сообщений о ложных минированиях было уже свыше 230.

При этом, Центральный железнодорожный вокзал в столице минировали 6 раз, пишет «Сегодня». Объектами внимания злоумышленников становились также станции киевского метро «Крещатик», «Университет», «Дорогожичи», «Оболонь», «Вокзальная».

После звонка к месту происшествия сразу направляется многочисленная сводная оперативная группа. В нее входят милицейские сыщики, взрывотехники, кинологи с собаками, оперативники Службы безопасности, пожарные, спасатели МЧС, медики.

На проверку информации, тщательное обследование объекта и прилегающей к нему территории, эвакуацию десятков, а иногда и сотен людей, а также розыск звонившего отвлекается немало специалистов, техники, спецсредств, затрачиваются огромные суммы денег. Один лишь выезд эквивалентен 10-15 тысячам гривен. Но не реагировать на такие сигналы не могут — раз есть хоть теоретическая угроза взрыва, необходимо все проверить и ее предотвратить.

Параллельно разворачивается и розыск звонившего анонима. Установить местонахождение стационарного аппарата несложно.

«Имеющиеся у нас современные оперативно-технические средства помогают в сжатые сроки установить личность анонима, хотя он пребывает в уверенности, что не оставил следов», — отметил начальник Управления по борьбе с терроризмом СБУ полковник Сергей Потиевский и добавил, что находят практически каждого.

В частности, голос, записанный на пленке, проходит фоноскопическую экспертизу и идентифицируется. Снимают отпечатки пальцев, сравнивая с оставленными на месте преступления. К материалам дела приобщаются записи с видеокамер наружного наблюдения, установленных вблизи объекта.

В исключительных, труднодоказуемых случаях применяют полиграф — детектор лжи. Обмануть его могут только хорошо подготовленные уникумы, к которым телефонные террористы не относятся.

Напомним, недавно Верховная Рада ужесточила наказание за телефонный терроризм. Из санкции статьи 259-1 исключены мягкие, не оправдывавшие себя меры наказания — штраф, арест, ограничение свободы. Вместо них введено лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Статья 259-2 увеличила срок от 4 до 8 лет за повторное деяние или тяжкие последствия.

Также добавим, что в субботу, 20 октября, неизвестный сообщил о минировании Дарницкого ж/д вокзала.