За прошедшие девять лет мнение российских граждан об операции по спасению заложников во время мюзикла “Норд-Ост” на Дубровке изменилось.

Если раньше 51% считали, что все было сделано верно, то сегодня так думают только 29%. Как сообщили эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), это мнение характерно для россиян с низким уровнем образования (40%), жителей крупных городов (38%).

При этом 35% придерживаются мнения, что другого способа освобождения людей не было, но склонны думать, что сама операция по их спасению была проведена непрофессионально (в 2003 году — 30%). Такую позицию разделяют высокообразованные респонденты (38%), россияне, живущие в Москве и Санкт-Петербурге (39%) и средних городах. В меньшинстве — те, кто думает, что силовой способ освобождения заложников был правильным (16%, в 2003 году — 8%).

Размышляя о том, какие меры повышения безопасности для предотвращения терактов в концертных залах, театрах и так далее, были предприняты за последнее десятилетие, респонденты чаще всего отмечают усиление охраны (13%). Также респонденты говорят об установке металлоискателей, рамок, турникетов (9%), камер видеонаблюдения (7%). Реже отмечается проведение регулярных проверок (4%), ужесточение контроля на пропускных пунктах (3%) и прочее. Впрочем, значительная часть опрошенных (35%) полагают, что ничего сделано не было.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 сентября 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, ровно 10 лет назад группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила заложников в Театральном центре на Дубровке во время премьеры мюзикла “Норд-Ост”. Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла.

В результате переговоров террористы согласились отпустить мусульман, иностранцев и часть несовершеннолетних. Вслед за тем властям России предъявили ультиматум: вывод войск из Чечни должен был начаться немедленно, иначе террористы намеревались расстреливать заложников.

26 октября состоялся штурм захваченного центра. Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ. Химическая атака сковала действия террористов.

Трагедия унесла жизни 130 заложников. При этом только пятеро заложников были застрелены во время боя, а 125 человек скончались в больницах после освобождения.