Среди разных типов деревообрабатывающего оборудования немаловажную роль играют ленточные пилорамы, производство которых на отечественном пространстве активно развивается в течение последних десяти лет.

Использование профессиональных машин в процессе обработки дерева позволяет значительно повысить качество изготавливаемых изделий и снизить производственные расходы. В зависимости от масштабов работ, выполняемых предприятием, подходящее оборудование могут подобрать и небольшие мебельные фирмы, и крупные деревообрабатывающие фабрики. Ленточные пилорамы бывают горизонтальными, вертикальными и угловыми.

Принцип и особенности работы

Работа ленточной пилорамы по дереву выглядит следующим образом: разные по габаритам бревна с помощью этой машины обрезают и создают заготовки необходимой формы и размера (доска или брус), после чего изделия отправляются на последующую обработку. Модели ацетатов отличаются ввиду необходимости работать с разными породами дерева и изготавливать разные по размеру изделия. Существуют и универсальные модели, способные с минимальным количеством отходов обрабатывать древесину любых пород, в том числе твердолиственных и высокосмолистых.

Способ распила древесины ленточной пилорамой отличается от работы аналогичных ацетатов. Распил материала производит сваренная в кольцо стальная лента-пила, натянутая на вращающиеся шкивы. Эта пила достаточно устойчива и позволяет получить чистую поверхность. Бревно фиксируется посередине, и вдоль него проходит каретка с пилой, приводимая в движение бензиновым или электродвигателем. Регулировать направление каретки позволяет особая конструкция пилорамы. Задать толщину доски можно на пульте управления. Срок службы пилы зависит от диаметра шкива: чем он больше, тем дольше прослужит режущий элемент. Мощность машины зависит от ширины полотна пилы. Чтобы эксплуатировать пильное полотно как можно дольше, необходимо обеспечить правильное обслуживание, предотвращающее налипание опилок: летом для этого используется вода, зимой – солярка. Подготовить пилу к работе несложно. Для этого нужно заточить ее и развести зубья. Если процесс заточки и разводки стальных зубов происходит правильно и своевременно, то каждая лента позволит обработать 60-80 м3 пиловочника, а оборудование будет служить долгие годы.

Вес устройства должен превышать массу распиливаемой древесины в 1,5 раза. Благодаря этому выходит более качественный пиломатериал и продлевается срок службы оборудования. При работе с разными породами древесины большое значение имеет функция плавной регулировки скорости подачи портала, поэтому производители стараются укомплектовать модели автоматическим преобразователем частоты. Ширина пропила всех ленточных пилорам не превышает 2,4-2,6 мм, так что количество образующихся отходов минимально. Обязательное требование практически всех производителей этих машин – допускается использовать одну ленту не дольше двух часов. По прошествии этого времени, невзирая на то, затупились зубья или нет, ленту необходимо заменить и отправить на «отдых» (примерно 18-24 ч).

Основные параметры

С виду все модели современных ленточных агрегатов выглядят практически одинаково, поэтому необходимо разобраться в отличиях между их основными характеристиками:
• длина рельсового пути;
• мощность двигателя;
• ширина ленточного полотна;
• предполагаемая длина распиливаемых бревен;
• диаметр пильных шкивов;
• способ натяжения ленточной пилы;
• производительность (м3/смена);
• напряжение;
• габариты, вес.

Качество работы машины зависит от веса и длины рельсов. Чем он больше, тем более качественный продукт выдает агрегат. Экономить на этом параметре, покупая модель с коротким и легким рельсовым путем, не стоит, поскольку в процессе работы нужно будет постоянно подкладывать разные детали для его усиления. Наиболее подходящая длина рельсов – около 8,5 м.

Для эффективной пропилки бревен нужно, чтобы мощность двигателя устройства была достаточно большой – не менее 11 кВт, иначе производительность существенно снижается. Маломощный двигатель позволяет обеспечить скорость пилы не более 25 м/с. Немаловажный параметр производительной ленточной пилорамы – диаметр шкивов. Нужно подбирать изделия с большим диаметром – это неотъемлемый признак надежного, профессионального оборудования. Благодаря этому показателю ленточное полотно меньше подвергается изгибам, что снижает вероятность его разрыва. От этого параметра в большой степени зависит производительность машины. Полотна с узким шкивом годятся не столько для распиливания бревен, сколько для выполнения столярных работ.

Выбор узла натяжения пилы тоже имеет важное значение, так как эта характеристика влияет не только на продолжительность эксплуатации ленточной пилы, но и на себестоимость материалов. В процессе распиловки между пилой и шкивами все время оказывается различный мусор: опилки, небольшие веточки, кусочки коры. Попадая под постоянные удары, пила с гибким натяжением имеет возможность «амортизировать». При жестком же натяжении такая пила рвется и выходит из строя гораздо раньше. Даже если при ее производстве использовались современные материалы и сплавы, делающие ее эластичной и прочной, особой разницы пользователь не увидит. Чем больше пил придется заменить во время работы, тем дороже окажется кубометр пиломатериала. Модели могут оснащаться одним или двумя пильными устройствами. Большинство модификаций оборудуются компьютерным управлением.

Обрабатываемое бревно устанавливается на каретке с использованием одной из систем его размещения:
• на каретке с боковыми захватами (удерживают бревно по длине);
• на устройстве с торцевыми захватами (материал фиксируется за торцы, и распил производится одновременно с двух сторон);
• по основной стенке с прижимным колесиком.