На Буковине застрелился кандидат в народные депутаты по Сторожинецкому 202-му избирательному округу, самовыдвиженец Владимир Токарюк.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Черновицкой области генерал-майор милиции Николай Харабара, трагедия произошла утром 29 октября. По его словам, версия «о насилии или насильственной смерти исключается».

Токарюк совершил суицид, выстрелив себе в голову из карабина. Пуля прошла навылет через висок. В реанимации он умер.

Причины суицида пока неизвестны. По непроверенным данным, мужчина имел проблемы со своим здоровьем.

Токарюк — 1953 года рождения. Частный предприниматель, беспартийный, проживал в городе Сторожинец Черновицкой области. Баллотировался по 202-му одномандатному избирательному округу путем самовыдвижения. По предварительным результатам, занял в своем округе последнее место, набрав менее 1% голосов.

В Донецкой области похитили кандидата от оппозиции

В округе № -51 в Донецкой области похищен кандидат в депутаты от оппозиции Владимир Рыбак. Об этом заявил во время включения из Донецка руководитель регионального штаба «Батькивщины» Александр Ярошенко. «20 минут назад нашего кандидата в депутаты по округу № 51 схватила милиция, сковала наручниками и вывезла в неизвестном направлении», — сказал он.

По словам Ярошенко, сейчас активисты пытаются выяснять информацию относительно места пребывания их кандидата. Он также выразил убеждение в том, что «благодаря количеству фальсификаций Донецк прославится на всю Украину», — пишет «Украинская правда».

В частности, по словам Ярошенко, после закрытия участков в воскресенье в 20:00 несколько участков «были заблокированы неизвестными уголовной внешности». «На округе № 42, это округ Бахтеевой, четверо неизвестных людей заблокировали двери на одном из участков, забрали телефон у председателя комиссии от «Батькивщины» и держали членов комиссии в закрытом помещении до 4 утра», — сообщил Ярошенко.

«Они действовали при поддержке местных милиционеров, которые, не реагируя на просьбу членов комиссии выпустить их, переговаривались с неизвестными. На другом участке в том же округе сама милиция перекрыла выход, действуя во главе с начальником донецкой милиции», — добавил он.

Кроме того, по его словам, большинство окружных избирательных комиссий утром в понедельник «начало тормозить протоколы от ЦИК». «Они что-то сравнивают», — сказал он.