Более 1,1 миллиона литров топлива утекло в залив с территории завода нефтеперерабатывающей компании Motiva в американском штате Нью-Джерси после того, как ураган «Сэнди» обрушился на регион. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя береговой охраны Рассела Тиббетса.

По его словам, утечка произошла из-за трещины в одном из топливных резервуаров. В результате аварии часть нефтепродуктов попала в расположенный рядом с заводом залив Вудбридж.

В настоящее время ведутся работы по ликвидации утечки. На место происшествия направлены порядка 100 рабочих и передвижная вакуумная насосная установка.

Накануне об инциденте сообщила и владеющая частью акций Motiva компания Shell, однако не уточнила масштабы аварии. В результате разгула стихии повреждения получили, по меньшей мере, два резервуара. Сейчас ведется сбор образовавшейся на поверхности воды нефтяной пленки с помощью специальных боновых заграждений.

Ураган «Сэнди» бушевал в странах Карибского бассейна, а в ночь на 30 октября обрушился на восточные штаты США. Наибольший ущерб стихия нанесла штатам Нью-Джерси и Нью-Йорк. По последним данным, погибли более 70 человек.

Затопленное метро Нью-Йорка возобновило работу

А тем временем, метрополитен Нью-Йорка частично возобновил работу, прерванную из-за урагана, сообщает Associated Press

Как отмечает «Лента.ру», руководство крупнейшего в США транспортного предприятия пока приняло решение открыть только те участки подземки, которые не были затоплены в результате урагана. На остальных продолжается откачка воды и восстановительные работы.

Вместо неработающих участков метро жителям города предложено пользоваться дополнительными автобусами.

Кроме того, в Нью-Йорке снова начали работать два из трех главных аэропортов. Третий — «Ла Гуардиа» — планируется открыть к середине дня 1 ноября. Ранее все аэропорты города были закрыты из-за подтопления ВПП.

Согласно сообщению, в пригородах Нью-Йорка также начали работать поезда местного сообщения, открылся северо-восточный коридор железнодорожной сети Amtrak, соединяющий главные города региона.

Как стало известно, в Нью-Йорке царит атмосфера взаимовыручки и решимости как можно быстрее преодолеть последствия урагана. Жители города предлагают бесплатный душ и ночлег тем землякам, кто из-за «Сэнди» остался без крова, а также с готовностью выделяют розетки для подзарядки телефонов и компьютеров тем, у кого до сих пор нет электричества.

По данным властей, последствия урагана могут обойтись региону почти в 50 миллиардов долларов. Наиболее пострадавшие районы Нью-Джерси и штата Нью-Йорк будут восстанавливаться недели, если не месяцы. При этом федеральные и региональные власти, однако, уже пообещали максимальную поддержку пострадавшим и заверили, что никаких бюрократических препон для оказания помощи возникать не будет.