В Сумах арестовали 64-летнего мужчину, которого подозревают в развращении 18 несовершеннолетних школьниц. Правоохранители говорят, что имеют доказательства того, как мужчина заманивал детей к себе домой, угощал вином, снимал на фото и видео интимные сцены и шантажировал этим девушек. Все это определенное время оставалось тайной, ведь дети молчали, да и сам любитель школьниц был известным в Сумах человеком, пишет ТСН.

Первой жертвой развратника стала школьница, которая жила по соседству. 12-летняя девушка не раз заходила к нему в гости. В конце концов, впервые попробовала вина — именно в тот день для нее началась взрослая жизнь.

Как заставить ребенка молчать, человек хорошо знал.

«После первого раза, когда происходила фотосъемка, включался так называемый шантаж, и заставлял в дальнейшем девочек приходить к нему и предоставлять сексуальные услуги», — пояснил руководитель криминальной милиции по делам детей УМВД Сумской области Олег Нетудыхаткин.

Это длилось более полугода, в частный дом мужчины приходили новые школьницы. Их приводили те, кто уже был на крючке фотошантажа. Помогала с новой клиентурой и его 20-летняя знакомая.

И все же одна из пострадавших таки призналась родителям, которые и обратились к правоохранителям. Мужчину арестовали после очередного преступления. Выяснилось, он уже сидел за изнасилование несовершеннолетней. В 1968, когда ему было 20 лет, мужчина был осужден за изнасилование до пяти лет лишения свободы.

Задержанного подозревают в растлении по меньшей мере 18 девушек 12-ти и 13-ти лет. Среди пострадавших есть даже дети правоохранителей. Настоящим шоком для родителей стало то, что они не раз видели обидчика по телевизору.

«Этот человек известен в городе Сумы, он занимал некоторое время ряд должностей среди охраны природной среды, был руководителем различных степеней», — говорит первый заместитель прокурора Сум Сергей Маслюк.

Свою вину задержанный полностью отрицает, мол, все отношения были добровольными. Из показаний потерпевших школьниц, они действительно сами приходили к мужчине в гости ради общения, советов и с вопросами, которые стеснялись задавать родителям.

«Скорее всего, девочка видела в этом мужчине отца, дедушку, она доверяла ему, она не подозревала о том, что данный человек может сделать или плохо, или стыдно, или больно. Более того, если этот человек является знакомым, что распространено в понятии педофилии, дети доверяют, они идут вслед за человеком, которому доверяют», — объясняет психиатр Елена Балинская.

За развращение несовершеннолетних мужчине грозит 5-летнее заключение. Сейчас он в СИЗО, ждет экспертизы, в частности, и психиатрической. Тем временем, по ДНК правоохранители проверяют его на причастность к совершению таких преступлений в других областях.