Жертвами урагана Сэнди на территории США, по уточненным данным, стали 94 человека. Еще один человек погиб в Канаде.

В городе Нью-Йорк жертвами Сэнди стали 39 человек (вечером 31 октября сообщалось о 32 погибших), заявили представители местной полиции.

На территории штата Нью-Йорк погибли еще восемь человек. Власти штата Нью-Джерси сообщили о 13 жертвах урагана, добавив, что спасатели пока не закончили обследование наиболее пострадавших районов и не исключено, что еще не все тела погибших обнаружены.

По последним данным, в Мэриленде жертвами Сэнди стали одиннадцать человек. В Пенсильвании погибли девять, в Западной Вирджинии — шесть, в Коннектикуте — четыре, в Вирджинии и Северной Каролине — по два человека.

В Карибском регионе, через который Сэнди прошел перед тем, как достигнуть территории США, жертвами урагана стали еще как минимум 69 человек, в том числе 54 жителя Гаити.

В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, наиболее пострадавших от урагана, продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. В Нью-Йорке 1 ноября возобновило работу метро, работа которого была временно приостановлена 28 октября, сообщает Agence France-Presse.

Около миллиона жителей Нью-Йорка, по состоянию на вечер 1 ноября по местному времени, по-прежнему остаются без электричества. Полностью восстановить электроснабжение Нью-Йорка, нарушенное из-за урагана, планируется к 11 ноября.

Тем временем синоптики предупреждают, что уже на следующей неделе на Восточное побережье США может налететь новый ураган. С таким прогнозом выступили в четверг специалисты Национальной метеорологической службы страны.

По их расчетам, стихия достигнет США 8-9 ноября, но за оставшееся время прогноз еще может измениться, и нового урагана может вовсе и не быть. Если он все же сформируется, то в зону его «поражения» попадет Восточное побережье Соединенных Штатов от Нью-Йорка до Новой Англии.

В США мобилизовано свыше 53 тыс. электриков страны и соседней Канады, чтобы быстро восстановить энергоснабжение в районах, которые пострадали от последствий урагана «Сэнди». Без электроэнергии в целом по стране остаются более 4 млн потребителей. Эксперты Электрического института Эдисона (ЭИЭ) не исключают, что подачу света и тепла до многих домов удастся восстановить только через несколько дней.

Национальную гвардию США призвали на помощь жертвам урагана «Сэнди»

Национальная гвардия США эвакуирует жителей города Хобокен в штате Нью-Джерси, пострадавшего от разрушительного урагана «Сэнди». Половина города затоплена, тысячи людей остаются запертыми в своих жилищах.

Помимо этого, специальные грузовики доставляют пострадавшим от стихийного бедствия жителям продовольствие и теплые вещи, сообщает «Интерфакс-Украина».

Власти города призвали местных жителей приносить электрогенераторы и лодки к зданию мэрии, которое находится на возвышенности, и не было затоплено.