В процессе строительных, монтажных и ремонтных работ часто приходится перемещать на определенную высоту людей или грузы. Для этих целей используются различные виды подъемников. По типу механизмов оборудование делится на несколько видов.

Ножничные подъемники

Платформа в таких устройствах двигается строго вертикально, поднимаясь и опускаясь за счет системы перекрестных рычагов. Ножничные строительные подъемники подходят для использования как внутри, так и снаружи здания. В последнем случае устанавливаются ограничения на условия эксплуатации. Так, скорость ветра при использовании подъемника не должна превышать 12,5 м/с. Обычно продавцы, вроде торговой сети «Паллет Тракс», делят оборудование на 2 группы: самоходное и несамоходное. Первый тип может приводиться в движение дизельным или электродвигателем. Независимо от наличия мотора, подъемники обычно оснащаются колесами. В несамоходных устройствах по периметру предусмотрена система стопоров.

Модели ножничного типа привлекают:

компактностью;
универсальностью;
сравнительно большой грузоподъемностью (до 5 т);
возможностью дистанционного управления;
большой высотой подъема;
просторными площадками, часто оснащенными антискользящим покрытием.

Коленчатые подъемники

Представляют собой небольшую платформу (часто одноместную), закрепленную на изгибающейся стреле, перемещающей ее не только по вертикали, но и по диагонали. Коленчатые подъемники обычно применяют при работе с линиями электропередач. Но они могут встречаться на складах и использоваться при монтаже различных систем. Устройства самоходные (дизель или электродвигатель) и, за счет конструкции, обладают большой маневренностью и безопасностью. В среднем они могут поднимать до 300 кг. Высота работы достигает 48 м.

Мачтовые подъемники

Кабина двигается строго вертикально по жестко закрепленной ферме (1-3 шт). В моделях, рассчитанных на значительную высоту, мачта может крепиться к стене. Мачтовые подъемники часто применяются на стройплощадках или во время капитальных ремонтных работ, охватывающих несколько этажей. Их также активно используют в супермаркетах. Грузоподъемность зависит от многих характеристик, включая количество стоек. Так, одномачтовые подъемники способны переместить до 1 т.

Тросовые подъемники

Также называются фасадными подъемниками или люльками. Самый простой тип оборудования. Платформа перемещается системой тросов (часто вручную). Конструкция привлекает универсальностью, малыми размерами, простотой сборки и небольшим весом.