29-летний Дмитрий Виноградов, расстрелявший семерых людей в Москве, считал все человечество аналогом раковой опухоли.

Киллер, на счету которого пять человеческих жизней, отправился на аптечный склад на северо-востоке Москвы с одной целью — убить как можно больше людей.

В этом он сознался задержавшим его полицейским. Кроме того, по примеру Андреаса Брейвика, перед тем, как отправиться на дело, Дмитрий Виноградов разместил на страничке в социальной сети манифест, наполненный ненавистью к человечеству.

«Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста», — обратился из интернета к своим читателям Дмитрий Виноградов.

Именно для исполнения этой своей «миссии» Виноградов явился на склад «Ригла».

— Он был в камуфляжной форме, при полной разгрузке, — сообщил Life News источник в следствии. — В беседе с полицейскими Дмитрий сознался, что хотел убить как можно больше людей.

«Путь выживания и самосовершенствования человека ошибочен, он ведет в тупик, к уничтожению всего остального, всего действительно живого.
Эволюционируйте! Осознайте, наконец, свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен», — этими словами завершил свое обращение Дмитрий Виноградов.

Жертвами 30-летнего юриста, вооруженного карабином «Сайга» и итальянской винтовкой Benelli, стали:

— Лапшина Елена Владимировна;
— Плеханова Наталья Александровна;
— Бирюк Александр Владимирович;
— Тертьяков Андрей Владимирович;
— Моисеев Денис Вячеславович.

В бойне выжили лишь два человека. Одна из раненых на вертолете доставлена в столичную ГКБ № 20, ее, минуя приемное отделение, сразу же подняли в операционную.

— 24-летней Ярославе Сергенюк пуля попала в грудь, пробито легкое, — рассказали Life News медики. — Кроме того, у нее рваная рана носа. Сейчас делается все, чтобы спасти девушку, состояние ее крайне тяжелое.

29-летнего Никиту Стрельникова отвезли в НИИ Склифосовского.

— Парня буквально изрешетили, — гвоорит источник Life News. — У него пробито левое легкое, селезенка, печень, желудок, обе ноги.

Стрельников проработал на складе всего пару дней.

— Он был на испытательном сроке, до этого сын работал в префектуре СВАО, оттуда его сократили, — говорит мать Никиты — Алла Александровна. — Никита жил с женой Натальей, я его месяц не видела, ездила на съемки (Алла Стрельникова работает монтажером).

Имя второй раненой — Ярославы Сергенюк — Алле Стрельниковой не известно, знаком ли был с ней сын она не знает.

Обе винтовки, по данным СКР, принадлежали Дмитрию Виноградову и зарегистрированы на него официально.

— В помещение Виноградов попал беспрепятственно и сумел пронести оружие мимо охраны именно потому, что его там хорошо знали, — рассказал Life News истчоник в правоохранительных органах.

Убийцу задержали сотрудники безопасности кампании, услышавшие выстрелы.

— В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, — сообщили в Следственном комитете России. — Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 — «Убийство двух и более лиц».