В Еткульском районе в отношении 58-летнего главы поселка Белоусовский возбуждено уголовное дело. Николай Ковалев обвиняется по статье «покушение на убийство». За отказ познакомиться чиновник попытался задушить свою жертву.

По данным следствия, 23 октября текущего года 25-летняя жительница поселка Лесной совершала спортивную пробежку по автодороге. На своем автомобиле ее догнал подозреваемый. Нетрезвый водитель попытался познакомиться с девушкой, на что потерпевшая ответила ему отказам. Разъяренный мужчина начал кричать на молодую женщину, а когда потерпевшая позвонила мужу, попытался задушить ее и даже укусил за руку.

Девушку спасли проезжавшие мимо местные жители. Они освободили ее от нападавшего, когда молодая женщина уже потеряла сознание от удушья. Мужчина пытался вырваться, кричал, что он здесь – власть и сам решает, кто и где может бегать.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении главы поселка возбуждено дело по статье о покушении на убийство, санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы. Подозреваемый находится под домашним арестом.

Стоит отметить, своей вины Николай Ковалев не признает и утверждает, что девушка первая набросилась на него с газовым баллончиком и электрошокером.

Депутат «Единой России» – браконьер?

В отношении председателя совета депутатов Брединского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Воробьева проводится доследственная проверка по факту браконьерства. Мужчина подозревается в незаконной ловле барсуков.

Заявление в полицию вместе с актом и рядом фотографий с места происшествия подал начальник участка №5 Брединского заказника. По его словам, 5 октября текущего года в ходе вечернего рейда по территории заповедника, он взял депутата-охотника с поличным.

«Первый раз я остановил машину Сергея Воробьева для досмотра еще вне заказника, – рассказывает начальник участка №5 ОГУ ООПТ Брединского заказника Владимир Карпетов. Он был с собакой, а на заднем сиденье лежали два ружья. На всякий случай я напомнил охотнику о действующем запрете на отстрел животных на территории заповедника. Тот согласился, но сразу после направил машину вглубь леса. Спустя час я обнаружил возле его джипа убитое животное».

Сам Сергей Воробьев утверждает, что закона не нарушал, разрешение на оружие и лицензия на отстрел в порядке. На барсука чиновник охотился вне заказника. По словам свидетелей, во время задержания Воробьев был со своим 12-летним сыном, на плече которого висело ружье.

Сейчас дело передано в следственный отдел Карталов. Решается вопрос об отказе или возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что чиновник ранее имел условную судимость за незаконное хранение оружия.

Министр здравоохранения похитил 28 миллионов рублей?

31 октября сотрудниками УФСБ был задержан министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Вместе с чиновником арестованы владелец санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач 4-й областной больницы Михаил Шуховцев.

По версии следствия, задержанные включили в документацию аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму более 143 миллионов рублей, заведомо завышенную стоимость этого медицинского оборудования. Кроме того, они создали все условия, чтобы победу на этом аукционе одержала фирма, которую они контролировали. Закупка проводилась в рамках областной программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы». Часть полученных денег в размере 28 миллионов рублей мужчины обналичили. Сотрудники УФСБ задержали подозреваемых как раз в тот момент, когда Михаил Шуховцев привез очередную партию денег в коттедж министра здравоохранения.

В ходе обыска изъято 21 миллион рублей, свыше 30 тысяч долларов США и 4 тысяч евро, более 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий. Кроме того, изъяты компьютеры, возможно, содержащие информацию по данному уголовному делу.

Всем троим было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество). Задержанных было решено поместить в следственный изолятор на 2 месяца. То есть до 1 января 2013 года.

Адвокаты Тесленко, Сорокуна и Шуховцева попросили изменить своим подзащитным меру пресечения и выпустить их на свободу до суда.

В Ленинском районном суде Челябинска сообщили, что жалобу рассмотрят, когда областной суд назначит заседание по этому поводу. Однако будет это не ранее 9 ноября. Расследование уголовного дела продолжается.

В стране

В Калининграде депутат областной думы Константин Дорошок попался пьяным за рулем. Мужчине грозит лишение прав сроком до двух лет.

В Брянске Председатель комитета по науке, образованию, культуре и СМИ разъезжал на своем автомобиле в состоянии алкогольного опьянения.

В Свердловской области депутат думы Верхнесалдинского городского округа попался на мошенничестве в сфере ЖКХ.

В Татарстане врач-депутат Фираиль Шигапов попался на взятке. Мужчина потребовал от строительной фирмы 600 тысяч рублей.

В Ульяновской области димитровградский депутат Максим Жуков попался пьяным за рулем. Сейчас решается вопрос о лишении мандата депутата.

В Москве Следственный комитет нашел факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

В Красноярском крае Депутат Назаровского городского Совета депутатов Константин Осетров был пойман с поличным во время дачи взятки сотруднику полиции.