Скандал в Минобороны РФ, связанный с распродажей армейской недвижимости по заниженным ценам, набирает обороты. Главная военная прокуратура вскрыла новый факт мошенничества с военными объектами в рамках дела «Оборонсервиса»: в Мурманской области по заниженной на 240 миллионов рублей стоимости был продан нефтеперевалочный комплекс. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

«Совет директоров созданного акционерного общества в соответствии с директивой министра обороны посчитал комплекс (нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области) более ненужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена как минимум на 240 миллионов», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области обеспечивал топливом корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры отдаленного региона.

Также прокуратура передала следствию материалы о попытке продажи по заниженной на 350 миллионов рублей стоимости акций и недвижимости предприятия из структуры «Оборонсервиса». Речь идет об ОАО «43-й Центральный экспериментальный производственный комбинат» – «уникальном предприятим по пошиву военного обмундирования, включенного в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса», говорится в сообщении.

Сегодня также стало известно о появлении в деле «Оборонсервиса» нового задержанного. Оперативники схватили исполняющего обязанности генерального директора фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольного Минобороны РФ холдинга «Оборонсервис». По данным МВД, подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в городе Щелково Московской области общей рыночной стоимостью более 35 миллиона рублей. За «ускоренное» изготовление директивы министра обороны РФ, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также существенное снижение цены, он потребовал 3 миллиона рублей. Напомним, что 1 ноября были арестованы двое фигурантов дела «Оборонсервиса».

Следственный комитет РФ провел обыски и выемки документов в «Оборонсервисе» 25 октября, на следственные действия приехал сам министр обороны Анатолий Сердюков. Следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества с недвижимостью Минобороны. Ущерб от махинаций составил более 3 млрд рублей. Аферы проводились в компаниях, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», председателем совета директоров которого до недавнего времени был министр обороны Анатолий Сердюков.

По делу о распродаже армейской недвижимости по заниженным ценам ранее дала свидетельские показания Евгения Васильева, в чьей квартире в центре столицы следователи во время проведения обыска неожиданно встретили ее соседа – министра Сердюкова. Васильева отвергла все обвинения. Накануне в СМИ появились сообщения, что Васильева сбежала за границу при содействии Сердюкова. Подтверждения этой информации у следствия пока нет.

Накануне президент Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Вместо него главой Минобороны назначен Сергей Шойгу.