Вчера МВД огорошило сенсацией! В Сырецкой роще, недалеко от станции метро «Сырец», нашли тело человека, похожего на Ярослава Мазурка, который подозревается в расстреле троих охранников ТРЦ «Караван» 26 сентября, пишет газета «Сегодня».

Милиция склоняется к версии самоубийства. Как говорят в МВД, тело с огнестрельным ранением в голову обнаружил местный житель, который рано утром выгуливал там собаку.

«На место немедленно выехала оперативная группа. Рядом с телом нашли оружие, в одежде — паспорт на имя Ярослава Мазурка. Чтобы убедиться, что это точно он, будет проведена ДНК-экспертиза, которая займет пару дней. Также устанавливается, где он мог прятаться», — говорит спикер МВД Владимир Полищук.

Вчера несколько часов тело находилось на месте происшествия, недалеко от железнодорожных путей. Его обнесли красной ленточкой, а вокруг погибшего плотным кольцом встали следователи и эксперты — не меньше 20 человек. Корреспонденту «Сегодня» удалось рассмотреть, что мужчина со щетиной был одет в коричневые брюки и темно-синюю куртку (совсем не та одежда, в которой он был в «Караване»), а с правой стороны отчетливо была видна запекшаяся кровь.

«Выстрел был в висок. Мужчина был тепло одет. При нем был пистолет, его нашли рядом с правой рукой, в положении, характерном при самоубийствах. Но тот ли, которым были убиты охранники «Каравана», — установит экспертиза. Хотя на первый взгляд — это именно то оружие. Следов насилия или волочения обнаружено не было, а труп был еще теплый», — сказал источник в МВД.

Тело уже отправили в морг, сегодня утром будет проведено опознание родственниками и вскрытие.

Стоит отметить, что Сырецкая роща — место малолюдное. Разве что пенсионеры любят сюда ходить за водой из источника. В милиции предполагают, что, скорее всего, погибший жил поблизости в гаражах или в недострое. И действительно: под рельсами есть небольшая улочка Тираспольская с несколькими частными домами, рядом гаражный кооператив, на горе — давно заброшенная стройка. Как говорят в гаражном кооперативе, возле недостроя уже три года никого не видно.

«Да я бы не удивилась, если бы он жил у нас в сарае на огороде — тут такая глухомань. Да и стреляют часто — то по банкам, то салюты, мы бы на это и внимания не обратили», — говорит молодая жительница. А питаться можно было бы с огородов — мы заметили возле частных домов до сих пор не убранные тыквы. Неподалеку от места ЧП — свалка, где можно отыскать и старую одежду, и пищевые отходы.

Как в городском парке, в 30 минутах ходьбы от своего дома на улице Полковой, мог прятаться убийца, которого искала чуть ли не вся Украина? В МВД пока ответа нет — там уверяют, что все парки прочесывали тщательно, но никого не находили.

Мать Мазурка Галина Михайловна, которая живет в Каменке-Бугской Львовской области, не верит в то, что погибший — ее сын. «Ей очень плохо. После того как она узнала об убийстве в «Караване», стала много пить. В доме — ужасный бардак. А когда ей сказали, что Ярослав застрелился, она разрыдалась, сказала, что он, как христианин, не мог так сделать. А потом стала вести себя неадекватно — то отказывается со всеми говорить, а если говорит, то совершенно не контролирует, что. А потом она и вовсе легла спать», — говорит ее соседка Ольга. Другие соседи подтверждают: Галина Михайловна закрылась в себе.

«С ней люди почему-то перестали общаться, — говорит соседка Дарья. — Я ее видела несколько раз, она была пьяной. Все время плакала, а потом пропала. В последнее время ее вообще никто не видел. В воскресенье я шла на кладбище, калитка у нее была закрыта и завязана проволокой».

Соседи Мазурков на Полковой в Киеве только и говорят о случившемся. «Да не может такого быть! Он где-нибудь в лесах подо Львовом, там схронов много. Да и не верим мы, что это он мог совершить убийство, мы его тещу хорошо знаем, она с нами тут работала в совхозе», — говорят соседки на лавочке. По их словам, супруга Людмила и дочка уже перестали прятаться, свет в квартире горит, и они ходят на работу и учебу. Но вчера вечером дочка Ярослава Таня удалила свою страничку из сети «Вконтакте», хотя еще днем она работала.