В Челябинской области задержаны четыре участника экстремистской организации «Держава Русь». Среди задержанных и лидер секты, которого его последователи называли«Сыном князя» и«Главой Круга Вершителей, генерал-полковником Световита». Всех их подозревают в организации и осуществлении экстремистской деятельности. При обысках в их квартирах оперативники изъяли множество запрещенной литературы и незарегистрированное охотничье ружье.

В среду ГУ МВД по Челябинской области сообщило о задержании четверых членов ранее запрещенной судом организации«Духовно-Родовая Держава Русь»(ДРДР). В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ —«Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Уголовное дело было возбуждено еще в конце октября, именно в его рамках оперативники ГУВД при поддержке бойцов СОБРа провели обыски в квартирах подозреваемых, после которых они и были задержаны. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что все четверо — жители Челябинска 23, 44, 45 63 лет. Самый старший, по мнению следователей, был главой секты. По данным следствия, задержанные открыли в Челябинске региональное«представительство» ДРДР.

Задержанный руководитель представительства именовался членами организации не иначе как«Глава Круга Вершителей — Духовнаго Совета Духовно-Родовой Державы Русь, генерал-полковник Световита» и«Сын князя».

Во время обысков у подозреваемых изъяли более двух тысяч брошюр, 300 листовок, аудио- и видеозаписи, среди которых, по мнению следователей, были экстремистские материалы. У 44-летнего члена секты кроме этого было изъято незарегистрированное охотничье ружье. А при задержании 45-летнего подозреваемого силовикам пришлось применить силу: мужчина попытался оказать полицейским сопротивление.

В настоящее время«сектантский квартет» находится под подпиской о невыезде.

О пресечении деятельности ДРДР в Челябинске сотрудники ФСБ и полиции заявляли еще в августе этого года. Поводом для расследования стал сайт, посвященный деятельности организации, который создал один из«вершителей». Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что пропаганда и поиск новых адептов проводились в трех храмах, два из которых находились на территории некоего предприятия в Южноуральске. Для посвящения в«державцы» люди проходили определенные испытания:

«первичное преодоление» заключалось в том, что они читали и писали 889 тезисов, которые были придуманы«Вершителем» и отражались в его религиозных трудах.

Новичков подвергали и физическим испытаниям. Например, на их спины ставили медицинские банки, открывая таким образом центры для направления солнечной энергии. На теле в результате таких процедур оставались многочисленные болезненные гематомы. Кроме того, с новичков взимали плату за вступление, причем сумма зависела от социального статуса и материального положения нового члена секты.

У членов ДРДР, по утверждению следствия, постепенно формировалось искаженное восприятие реальности, развивалось больное воображение. Правоохранители утверждали, что психически нездоровые адепты секты«промывали людям мозги».

Одна из женщин, завербованных организацией, утверждала, что видит рядом с собой души умерших. Она отказывалась хоронить своих родственников и хранила их тела в квартире.

Меры приняли соседи, задыхавшиеся от трупного запаха.

Деятельность «Духовно-Родовой Державы Русь» активизировалась в России с середины 2009 года. Тогда в органы власти и правоохранительные структуры поступили заявления от«державников» признать Ветхий завет экстремистской литературой. Это объединение также известно своими прокламациями о создании суверенного субъекта РФ с последующим выходом из нее и вынесением заочных смертных приговоров некоторым государственным деятелям. Суды уже неоднократно отправляли членов секты на принудительное лечение, некоторые из них осуждены за действия экстремистского характера. В качестве эмблемы ДРДР использует четырехлучевую свастику, напоминающую фашистскую. Деятельность организации была запрещена решением Московского областного суда от 5 апреля прошлого года.