Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова опасается, что может заразиться ВИЧ-инфекцией в колонии в Мордовии, сообщил Би-би-си ее адвокат Николай Полозов, на днях посетивший колонию.

По словам защитника, в тюремном окружении Толоконниковой довольно много ВИЧ-инфицированных заключенных, с которыми она работает на швейном производстве.

«Они пользуются одними и теми же орудиями труда, в том числе швейными иглами и другими острыми предметами. В таких условиях риск заражения выше среднестатистического», — сказал Полозов. Адвокат хотел обсудить эту проблему с начальником колонии, но не смог этого сделать, так как тот сейчас находится в отпуске. Впрочем, как отмечает вице-президент Глобальной бизнес-коалиции против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии Наталья Подогова, риск заражения ВИЧ-инфекцией на производстве весьма невелик. «Это возможно теоретически, например, если у двух человек очень большие раны и они ими соприкасаются. Количество крови должно быть достаточно большим для заражения, либо это должно быть прямое попадание в вену. Поэтому так часто заражаются наркоманы, передавая друг другу один шприц», — сказала Подогова Русской службе Би-би-си. Между тем, число носителей ВИЧ в российских тюрьмах в последние годы растет стремительными темпами. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 1997 году было зафиксировано лишь семь инфицированных заключенных, а к 2009 году их насчитывалось уже около 50 тысяч. Возвращенный иск В пятницу в Замосковрецкий суд Москвы поступило заявление Генпрокуратуры о признании экстремистской видеозаписи акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Ранее в этот же день Замоскворецкий суд вернул участнице панк-группы Екатерине Самуцевич заявление с просьбой привлечь ее в качестве заинтересованного лица по делу о признании видеоролика экстремистским, объясняя это тем, что иск в суд из прокуратуры так и не поступил.

Накануне Самуцевич заявила, что если суд признает ролик экстремистским, это может затронуть ее права и законные интересы.

В своем ходатайстве она попросила предоставить ей материалы дела и дать время для подготовки к судебному заседанию.

В начале ноября стало известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов попросил Генпрокуратуру проверить скандальный видеоролик с выступлением панк-группы Pussy Riot.

Он же позднее попросил проверить и фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа».