Милиция подозревает убийцу трех охранников киевского ТРЦ «Караван» Ярослава Мазурка в том, что он является серийным маньяком-убийцей.

На этот раз правоохранители имеют вещественные доказательства, пишет «Сегодня».

Сразу после расстрела в «Караване» в МВД не исключали, что Мазурок начиная с 2004 года участвовал как минимум в десятке таких эпизодов, оставив за собой около 20 трупов, включая охранников.

«Именно потому Мазурок и затеял стрельбу в «Караване», что очень боялся — у него найдут ствол, засвеченный на множестве убийств», — считает сыщик с богатым опытом.

Так, в квартире «караванского стрелка» провели повторный обыск и, кроме книг по стрелковому делу, будто бы нашли металлоискатель. Такие приборы — номерные. И именно этот металлоискатель якобы исчез несколько лет назад с места гибели двух «черных археологов». Причем парни (25 и 33 года) были убиты самодельными пулями, как и в «Караване».

Если не считать металлоискателя, то серийный убийца совершал практически немотивированные преступления и обычно ничего с собой не забирал. Эксперты считают, что он просто боялся попасться с этими вещами.

Теперь уже понятно, что у Мазурка был не один ствол, а как минимум два или больше. Того похожего на ПМ пистолета, из которого Ярослав расстрелял охрану супермаркета, не нашли. А застрелился Мазурок из самодельного револьвера. Он будто бы состоит из двух разных частей. Рукоятка с барабаном и механизмом — возможно, от стартового револьвера. А вот ствол к нему был приделан совсем другой, боевой, по слухам, от нагана образца 1895 года.

По данным издания, первое убийство, в котором подозревают Мазурка, произошло 26 января 2004 года на Оболони. Неизвестный, застигнутый нарядом ГСО у чужой двери, хладнокровно расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Скоболь погиб на месте, Нагорнюка отправили в больницу. Причем убийца забрал ПМ одного из милиционеров и скрылся. Затем резонансные убийства с использованием самодельных пуль повторялись практически ежегодно. В 2006-м была тяжело ранена возле метро «Лукьяновская» (и через пару часов скончалась) Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины композитора Владимира Засухина. В 2007-м в лесу (Пуща-Водица) нашли сожженную «Рено Меган». Внутри — два обгоревших трупа с пулями 9-го калибра.

В феврале 2009-го в той же Пуще-Водице были застрелены такими пулями два «черных археолога», искавших старое оружие. Одно из последних убийств — двойной расстрел в августе сотрудника ГАИ с девушкой, приехавших отдохнуть к озеру. Также было еще немотивированное и зверское убийство мужчины у пивного киоска.

Кроме того, возможно, Мазурок участвовал в двойном расстреле в Соломенском районе, когда погибли военнослужащий с девушкой, и другие преступления, объединенные самодельными пулями, отсутствием гильз и мотивации — убийца обычно ничего у жертв не забирал.