Сумма награбленного в ювелирном магазине «Изумруд» в Мариуполе (Донецкая область) составила 52 тысяч гривен. Об этом сегодня, 12 ноября, в ходе пресс-конференции сообщил и. о. начальника уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Эдуард Комиссаров.

По его словам, фигуранты не завладели всем имуществом магазина из-за ограниченности во времени. «Лица, совершавшие это преступление, понимали, что кто-то мог слышать хлопки от выстрела, они могли привлечь внимание, и поэтому они работали быстро, в течение двух минут совершили нападение», — проинформировал Комиссаров.

По информации правоохранителей, преступление было совершено очень быстро так, что продавцы не успели воспользоваться брелками сигнализации, которые были прикреплены к поясам. Охрану данного магазина осуществляла негосударственная охранная фирма. Правоохранители подтвердили, что грабители совершали разбойное нападение в медицинских масках.

По информации и. о. начальника уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области, в ходе ограбления была применена металлическая труба и пистолет «ТТ», который в ходе задержания был изъят у фигуранта из Сумской области. «Была изъята труба, которой наносились телесные повреждения, пистолет и ювелирные изделия, которые были похищены в результате нападения»,- проинформировал он.

По словам Комисарова, в основном фигуранты унесли из магазина крестики, ладанки, цепочки и браслеты. «После преступления они разделили награбленное на разные части между собой, и у каждого из них была изъято награбленное. При попытке задержания (фигуранта — ред.) из Сумской области, была попытка выбросить их. Но он был задержан с поличным», — отметил он.

На данный момент, по его словам, задержанные дают признательные показания. Против них возбуждено уголовное дело по ст.187 ч.4 («Разбой, направленный на завладение имуществом в больших или особенно больших размерах» — карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.) и ст.115 ч.2 («Умышленное убийство» — карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы) Уголовного кодекса Украины.

По данным правоохранителей, в числе задержанных два уроженца Мариуполя, (1987 и 1977 г. р.) и двое основных подозреваемых из других областей — Сумской 1970 г. р. и Житомирской 1963 г. р. Мариупольцев задержали 10 ноября, остальных — в ночь с субботы на воскресенье.

«Двое задержанных — это жители Мариуполя. Один из мариупольцев ранее судим за совершение тяжкого преступления. Он, отбывая наказание, познакомился в местах лишения свободы с другим фигурантом, прибывшим из другой области, после чего у них возник умысел о совершении данного преступления, прибыв в Мариуполь, они его совершили. Второй житель Мариуполя — пособник в данном деле, он родственник мариупольца и оказывал содействие в подвозе на место преступников и уничтожении вещественных доказательств. Фигуранты из Сумской и Житомирской области — исполнители, которые и совершали разбойное нападение и убийство», — уточнил начальник Мариупольского городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Бугай.