В Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в зверском и нелепом убийстве собственной супруги. Селянин решил разбудить спавшую женщину, превратив ее в горящий факел. Глава семейства хотел, чтобы жена протопила печь, но не смог справиться с последствиями своей жестокой шутки.

В настоящий момент решается вопрос об аресте 32-летнего подозреваемого, который проживал с супругой на животноводческой стоянке близ села Гунды Еравнинского района.

В субботу супруги распивали в очередной раз спиртное. «По словам обвиняемого, он употреблял алкоголь уже в течение месяца. В этот день они вдвоем выпили четыре литра водки», — сообщили в Еравнинском межрайонном следственном отделе СКР.

Вечером хозяева забыли затопить печь и заснули — муж на кровати, а жена на полу в комнате. Ночью нетрезвый глава семейства проснулся от холода и попытался разбудить жену, рассердившись на то, что она плохо хлопотала по хозяйству.

«После нескольких неудачных попыток пьяный муж решил поджечь спавшую женщину и таким способом напугать и разбудить ее. Для этого он облил жену бензином, после чего поджег зажигалкой», — пояснили бурятские следователи.

Огонь охватил всю верхнюю часть тела спавшей женщины. Позднее в больнице констатировали, что у пострадавшей обгорели волосы, уши, лицо, руки. Огонь не добрался лишь до ее ног ниже колен. Вся остальная часть туловища была в термических ожогах.

Испугавшись, «шутник» пытался чем попало потушить пламя. Сначала он накинул на супругу одеяло, но огонь вспыхнул еще сильнее. Затем животновод вылил на супругу ведро с кровью ранее забитых коров. Лишь только потом злоумышленнику в руки попалось ведро с водой, опорожнив которое, удалось сбить пламя.

Мужчина позвонил своему односельчанину и попросил вызвать скорую помощь. Сообщение дежурным врачам амбулатории села Гунды поступило в 2:40 ночи. Прибывшие на УАЗе врачи увидели лежавшую на полу обгоревшую женщину, которая еще была в сознании, но находилась в состоянии болевого шока.

Пострадавшую немедленно госпитализировали в отделение реанимации районной больницы в селе Сосново-Озерское.

«Женщина находилась в крайне тяжелом состоянии, у нее практически все тело было обожжено, больше 50 процентов поверхности», — говорит врач-терапевт амбулатории села Гунды Альбина Жамьяндабаева.

По словам терапевта, оба супруга были в состоянии алкогольного опьянения. Виновник произошедшего находился в абсолютной прострации и нисколько не помогал врачам, пишет бурятское издание. Укладывать потерпевшую в уазик пришлось водителю, врачу и медсестре. Несмотря на усилия врачей-реаниматологов, в ту же ночь женщина скончалась в больнице.

Подозреваемому уже предъявлено первоначальное обвинение. Свою вину он признает частично, уверяя, что не хотел убивать жену.

По словам местных жителей, задержанный мужчина и его супруга приглядывали за крупным рогатым скотом, который им доверяли пасти и откармливать местные жители. Односельчане рассказывают, что они часто пьянствовали и ссорились, а мужчина даже поднимал руку на жену. Четверо детей животноводов проживали с бабушкой.