Обнаружение тела караванского стрелка всколыхнуло Украину так же, как дерзкое убийство трех охранников торгового центра, которое ему приписывают.

Версия милиции – самоубийство – вызвала сомнение не только у родственников. Слишком чистые были у найденного мужчины ноги как для болотистого сырецкого леса. Слишком выгодной правоохранителям была полная пачка документов, которую имел при себе погибший: паспорт, идентификационный код, водительские права и документы на мотоцикл “Ява” на имя Мазурок Ярослав Теодозийович.

За ручей прессу не пускали. Покойника от объективов старательно закрывали спинами, комментариев избегали. В прессе появляется информация, что мужчину убили – погиб от выстрела в затылок. Милиция же отрицает — Мазурок сам застрелился и именно он расстрелял охранников в “Караване”.

“В его ситуации вполне не жить, легче, чем жить”, – соглашается психолог-криминолог Юрий Ирхин. Говорит, люди, которые заходят в тупик, зачастую самостоятельно выбирают путь на тот свет. Человека же, которого показывали чуть ли не по всем каналам, называет психически здоровым и цивилизованным.

В Сырецком парке нашли два закоулка, где человеческим духом пахнет – барак и недострой. Прятался ли где-то здесь Мазурок – покажет тест ДНК. Если подтвердится, правоохранители будут искать дальше уже тех, кто дал Мазурку убежище. Однако Ирхин сомневается в том, что Мазурок мог скрываться среди бомжей, в каком-то бараке. “По его психотипу он не мог бомжевать… это вряд ли его логово”, – объясняет он.

Эксперта из уголовного права Олега Ельцова удивляет таинственность следствия. Почему после находки никто не вышел с объяснениями. Только предупредили, что за предположение предусмотрена уголовная ответственность. “Это идеальная ситуация для милиции. Для милиции, которая палец о палец не ударила для раскрытия этого дела. И сейчас, во-первых, уже стрелка нет. Сейчас можно посписывать на него десяток-другой резонансных убийств. И, во-вторых, он ничего уже не скажет”, – замечает Ельцов.

Заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии АПН Украины Вадим Васютинский рассказал свою версию событий, происходивших в “Караване” и после расстрела.

Как известно, родственники Мазурка и соседи кроме того, что не узнают Ярослава Мазурока на видео из “Каравана”, даже не допускают мысли, что их Ярослав мог совершить такое. Васютинский отмечает, что чаще всего родственники пытаются оправдать, объяснить поступок. Кроме того, есть такое понятие, как психологическая защита. И одним из таких распространенных психологических защит является нежелание признать информацию, которая является неприятной и ужасной. “Поэтому можно понять его родных, которые пытаются убедить, вероятно, больше самих себя, чем других, что это не он”, – отмечает эксперт.

А вот у Вастютинского почти нет сомнений, что это Ярослав Мазурок стрелял в “Караване” и это его тело нашли в парке. По его мнению, стрельба была случайной, он не планировал убийства. Просто не хотел попасться с оружием и предпочел перестрелять охранников, чем общаться с милицией.

Социальный психолог говорит, что биография Ярослава и то, что говорят о нем родственники и соседи, не противоречит образу “караванского стрелка”. Ведь бывают очень неожиданные ситуации, когда кажется обычные люди делают ужасные поступки. Он предполагает, что у Ярослава могла быть шизоидность, и в пользу того, что это он – “караванский стрелок”, говорит определенная нелюдимость, порой он бывал резким. “Эта нелюдимость, возможно, вписывается в такую характеристику, как шизоидность. Я не настаиваю, но возможно. Это не шизофрения, не болезнь. Но шизоидность – это такая эмоциональная отгороженность от других людей”, – говорит Васютинский.

По его словам, особенностью таких людей является то, что их поступки часто являются нелогичными, непонятными для других людей. “Они не очень адекватно оценивают ситуацию. Логика их действий бывает непонятной и второе, что они не умеют в критических ситуациях справиться с людьми общепринятыми средствами. Это, возможно, и стало причиной этого поступка”, – говорит психолог.

Васютинский считает, что ситуация у Мазурка была безвыходная, когда надо было либо сдаться и тогда пройти через суд, услышать приговор – пожизненное заключение, или поступить так, как он поступил. “Шансов и возможности скрываться долго у него не было. Я думаю, эти полтора месяца он искал какие-то варианты, какой-то выход. И ни один из них не оказался возможным для осуществления. Я думаю, что он это осознал за первые неделю-полторы. Остальное время он наверняка оттягивал (самоубийство – ред.) сколько мог, колеблясь. У него фактически было два варианта – сдаться или застрелиться”, – говорит он.

По словам психолога, самоубийство недалеко от дома, наличие документов – все это свидетельствует о том, что Мазурок хотел откровенно показать, что это он. Возможно для того, чтобы его семья смогла узнать, потому что другой возможности сообщить о своей смерти не было. “Это, может, был его способ сдаться и сказать, что вот я, делайте теперь со мной что хотите. Своему поступку он не придавал демонстративного значение. Иначе он бы тогда выбрал людное место, что-то крикнул бы и застрелился. Но он этого не хотел. Если бы он считал, что он несправедливо преследуем, что он не виноват в том, в чем его обвиняют, он прибегнул бы именно к демонстративному самоубийству”, – говорит Васютинский.

В то же время, политтехнолог Тарас Березовец считает, что в деле “караванского стрелка” рассказал возникли конспирологические теории. По его мнению, такие версии неизбежны, когда речь идет о столь резонансных событиях.

Березовец считает, что силовики хотели воспользоваться стрельбой в “Караване”, чтобы попытаться отбелить свою репутацию, которая сильно пострадала после неудачной операции по захвату банды чеченского террориста Дикаева в Одессе. “Я не думаю, что к этому причастен кто-то, кроме руководства МВД. То есть я не согласен с версией, что это власти умышленно этот скандал педалировали, чтобы отвлечь от других проблем избирательной кампании. Хотя версия такая существует”, – отметил Березовец.

Впрочем, отметил политтехнолог, этот скандал не помог руководству МВД улучшить свой имидж, поскольку в итоге все же у людей осталось много сомнений и вопросов. “Даже если посмотреть на фото из “Каравана” и фото Мазурка, нет уверенности, что это один и тот же человек. Поэтому возможно, что намеренно сделали виновным постороннего человека. И в итоге неизвестно, сам ли он себя убил”, – отмечает Березовец.

Что касается совпадения нахождения тела и даты годовщины пребывания министра на должности, то, говорит он, советская традиция на праздники раскрывать преступления осталась. “Даже если министр к этому не причастен, причастны подчиненные, которые хотели сделать подарок шефу – раскрыть резонансное убийство. А потом окажется, что этот человек всплывет через некоторое время. И дай Бог, чтобы он не успел совершить другое преступление”, – предполагает политтехнолог.

Также, считает Березовец, этим скандалом будут пользоваться для того, чтобы пролоббировать разрешение охранным структурам владеть оружием. Кроме того, может быть усилен контроль Государственной службы охраны, которая находится под МВД, повышение стоимости их услуг.

Однако, считает Березовец, пока обнаружение тела никому не сыграло на руку. “По времени скандалы с подсчетами (результатов голосования на выборах в Верховную Раду – ред.) совпали с нахождением тела Мазурка. Намеренно или нет, но да, оно накладывается. Однако медиа-эффекта пока не получилось. Мы видим, что проблемы на выборах продолжают обсуждать”, – говорит политтехнолог.

В настоящее время милиция ждет результатов ДНК, чтобы наверняка знать, что покойник из леса – это человек, которого разыскивают, и не исключает, что позже уголовное дело против Мазурка по подозрению в расстреле закроют: нет человека, нет проблемы.

Людмила Мазурок в покойном узнала своего мужа. Родня хочет похоронить его на Родине. Если попросят, то и в церкви отпоют. Из-за сомнения в самоубийстве даже священники не против похоронить Мазурка по церковной традиции.