Индийская бегунья Пинки Праманик является мужчиной и обвиняется в совершении изнасилования. Об этом сегодня, 12 ноября, заявили представители полиции города Калькутты, сообщил местный телеканал NDTV.

По информации издания, осматривавшая 26-летнюю спортсменку медицинская комиссия сообщила, что Праманик на самом деле является мужчиной. Лже-женщина была задержана в июне 2012 г. после того, как некая гражданка заявила о том, что была изнасилована Праманик.

Как сообщает ВВС, по информации полиции индийского штата Западная Бенгалия, заявление об изнасиловании подала сожительница Праманик, имя которой не называется.

В июне с.г. информагентство Press trust of India со ссылкой на неназванный источник в местной полиции привело детали дела против легкоатлетки. Потерпевшая утверждала, что жила с Пинки Праманик последние несколько месяцев и точно знает, что она не женщина, а мужчина. Этот мужчина якобы обещал жениться на потерпевшей, но не сдержал обещание.

Сейчас спортсменка отрицает все обвинения в своей адрес и называет происходящее заговором. Изначально она отказалась добровольно пройти медэкспертизу. «Я прошла многочисленные тесты за свою карьеру в легкой атлетике. Зачем мне проходить новые идиотские тесты?» — цитировало легкоатлетку издание Times of India.

Индийская федерация атлетики заявляла, что не будет принимать никаких мер в отношении Праманик до публикации результатов медицинской экспертизы. Напомним, проводившиеся ранее медицинские исследования пола Праманик не были признаны исчерпывающими.

Праманик является известной индийской бегуньей. Ее коронные дистанции — 400 и 800 метров.

Пинки Праманик завоевала множество спортивных трофеев. В 2006 г. на Южноазиатских играх в Коломбо она выиграла золото в беге на 400 и 800 метров, а также в эстафете 4х400 метров. В том же году она завоевала золото на Азиатских играх в Дохе в эстафете 4х400 метров и взяла серебро на Играх Содружества в Мельбурне в той же дисциплине.

Напомним, в сентябре 2009 г. сообщалось, что южноафриканская бегунья Кастер Семенья, которая выиграла золотую медаль в беге на 8 тыс. метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, оказалась гермафродитом. Такие результаты тестов обнародовала австралийская пресса. Специалисты выяснили, что у Семеньи нет матки и яичника. Зато у нее обнаружились мужские половые железы, которые и вырабатывали тестостерон.