Массовой дракой с милицией обернулась в среду в Киеве попытка активистов партии «Братство» установить мемориальную табличку Ярославу Мазурку, которого милиция называет виновным в расстреле охранников супермаркета «Караван».

Активисты «Братства» совместно с националистическими организациями «Патриот Украины» и «Социал-националистическая ассамблея» подали заявку на проведение акции в мэрию Киева. В 12:00 они собрались возле входа в супермаркет «Караван» на улице Луговая. С собой активисты взяли табличку из фанеры под стеклом с надписью: «В этом магазине покупал и стрелял украинский неогайдамака Ярослав Мазурок».

«Мазурок открыл огонь в ответ на угрозы и унижения со стороны охранников «Каравана». Это природная реакция нормального украинца. Настоящий украинец – это человек с нелегальным стволом. Большинство граждан привыкли терпеть унижения, поэтому поступок Мазурка стал для них добрым примером», – сказал лидер «Братства» Дмитрий Корчинский на фоне партийного флага, растянутого его соратниками.

Мероприятие вызвало огромный интерес у прессы – самих «братчиков» на анонсированную церемонию собралось около 15 человек, а журналистов было в три раза больше. Операторы телеканалов даже толкались, пытаясь выбить себе лучшее место для съемки репортажа.

Корчинский, тем временем, продолжал свою речь. Он выразил глубокое соболезнование родственникам погибших секьюрити, а также выразил надежду, что те, кто выжил, бросят «такой недостойный род занятий как охранная деятельность».

Внезапно несколько милиционеров в штатском принялись отталкивать представителей «Братства» из-под навеса у входа в магазин. При этом никаких удостоверений крепкие мужчины не предъявили, суть претензий не озвучили.

Один из милиционеров в штатском сумел вырвать принесенную табличку в честь Мазурка и тут же бросился наутек, передает корреспондент «Нового Региона» с места событий.

Мужчину в штатском стали прикрывать офицеры милиции в форме – они не давали активистам «Братства» отобрать похищенное имущество.

Возле автозаправки, которая находится в 100 метрах от магазина, собственники таблички догнали грабителя и стали отбирать ее.

Завязалась потасовка. Милиционеры – офицеры в форме – по двое-четверо набросились на двух активистов – Андрея Ватолкина и Тараса Карпюка, пытались скрутить им руки и повалить на землю.

Примечательно, что некоторые проходящие мимо прохожие пытались вступиться за парней и толкали милиционеров.

Одному из активистов – Ватолкину – удалось вырваться и отбежать в сторону от правоохранителей. Карпюк же был задержан и отправлен в Оболонский райотдел милиции.

Участники акции заявили, что правоохранители, похитив табличку, действовали точно так же, как охрана по отношению к Мазурку в день трагедии.

Сейчас активисты «Братства» направляются к райотделу, где находится задержанный.