Большая часть ассоциаций, возникающая с панельными домами, носит неблагоприятный оттенок. А все потому, считают эксперты Домостроя, что вспоминаются дома советской эпохи, для которых были характерны зазоры между оконными рамами, огромное количество трещин в наружных стенах, серые грязные фасады и однообразность.

Подобные ассоциации никак не вяжутся с новостройками панельного типа наших дней. Нет даже стопроцентной гарантии того, что профессионал своего дела, взглянув на панельный дом наших дней, сможет наверняка назвать материал, из которого сделан данный дом.

Жилье эконом-класса сейчас строится по монолитной технологии, которая пришла из более дорогого сегмента. Согласно информации ГК «МИЦ» в настоящее время более 70% новостроек эконом-класса строятся по монолитно-кирпичной или же монолитной технологии. За подобными жилыми комплексами закрепилось название: комфорт-класс, весомый процент покупателей подобного жилья уверены в том, что дома эти лучше панельных, только свою уверенность аргументировать они никак не могут.

Ниже будут представлены главные недостатки и преимущества панельных и монолитных домов.

Оперативность и цена вопроса.

Для покупателей жилья эконом-класса первостепенное значение в отношении будущей недвижимости в новостройке важно лишь 2 момента: во сколько она обойдется и через какой период времени дом будет построен. Если говорить о скорости возведения, панельный дом по сравнению с монолитно-каркасным возводится в три раза быстрее. Так, например, за полгода можно построить панельный 17-этажный дом под ключ. Подобная скорость возможна за счет высокой организации производства и готовности изделий.

Подобной информации, по крайней мере срокам, стоит верить, ее озвучил Константин Кузнецов (член правления группы компаний «ПИК»), кроме этого все железобетонные конструкции на стройку поставляются в готовом виде. Так, например, на объект внутренние стеновые панели и перекрытия, приходят уже со скрытыми каналами для электропроводки, а внешние имеют оконные блоки. Конструкции, приходящие на проект, приходят согласно проектной документации.

Что касается скорости возведения монолитного дома, на его строительство в среднем уходит 3 года, причина подобного кроется в том, что монолитный дом создается на стройплощадке, а панельный — на заводе. Также не стоит забывать и о погодных условиях и человеческом факторе, которые также влияют на скорость строительства. Чтобы монолитный дом построили быстро, от девелопера требуются не только грамотная организация процесса, но и огромная концентрация.

Цена на строительство панельного дома также на порядок ниже, чем в отношении монолитно-каркасного. Так, кв.м. в панельном доме стоит 95 000 рублей, в то время как в монолитном – 124 000 рублей. Только в отношении цены на строительство не стоит забывать то, что все-таки на цену оказывает влияние и местонахождение объекта. Если при покупке жилья покупатель сильно не почувствует разницу в цене между монолитным домом и панельным, осознание дороговизны дома придет с его ремонтом.

Так, стены в нем, по сравнению с панельным домом, сложно назвать ровными, только если бы все упиралось только в стены. Чаще всего квартиры в монолитных домах сдают без отделки. Так, межкомнатными перегородками квартиры эти обделены, а развод электричества осуществлен лишь до квартирного щитка.

Как показывает практика, благоустройство квартиры в монолитном доме влетает в крупную сумму денег, очень редко застройщики за дополнительную плату предлагают квартиру под ключ. Если исходить из информации, которой поделилась компания «Миэль-Новостройки», в «новой Москве» лишь в одном из предлагаемых монолитных домов квартиры продаются под ключ. Что касается панельных домов, квартира с чистовой отделкой – обычное явление.

Визуальная сторона и внутренности.

Бесспорным достоинством монолитных домов является богатство выбора планировочных и архитектурных решений. О том, как расценивается панельный дом, отмечалось выше, и на это есть все основания: в квартирах-коробках маленький метраж, нарезка квадратами и одинаковая планировка. Иными словами, панельные дома строятся по шаблону, при этом планировочные решения напрочь отсутствуют. Чаще всего в панельных домах количество комнат в квартире не превышает 3, в большинстве своем в них сосредоточены однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

А в монолитной технологии можно воплощать любые, даже самые смелые архитектурно-планировочные решения. Планировка квартир в монолитных домах может быть разнообразной, каким будет фасад у такого дома, зависит лишь от архитектора, поскольку воплотить можно все, что угодно, только при этом нужно еще подключать здравый смысл, потому что помимо внешней привлекательности у дома должны быть полезные площади, а также функциональные планировки.

По мнению специалистов, связанных с индустриальным домостроением, ничем иным, как стереотип сложно назвать уверенность населения в том, что выбор вариантов квартир в подобных домах ограничен. Так, панельные дома наших дней представлены не только стандартным социальным жильем, но и квартирами с улучшенной планировкой, для которых характерны просторные холлы и кухни, наличие инженерных решений, за счет которых получается экономить на услугах ЖКХ до 30% ежемесячно. Кроме этого в домах созданы все условия для комфортного перемещения малоподвижного населения.

Панельные дома наших дней (серии П-44Т(К), 111М, КОПЭ и их разновидности) обладают высокими потребительскими характеристиками, имеют продолжительный срок эксплуатации, да и линейка представленных квартир разнообразна. Так, например, площадь однокомнатной квартиры в доме данной серии колеблется в пределах 36-40 кв.м., а в трехкомнатной – 74-80 кв.м., есть правда на рынке и такие серии панельных домов (Д-25 и КОПЭ-башня), где метраж квартиры начинается от 40 кв.м. и заканчивается 100 кв.м. У нас на панельные дома цена невысокая.

Несмотря ни на что, возможностей для создания многообразия у монолитных домов намного больше. В качестве элементарного примера могут выступать 2 проекта от “Urban Group”: «Опалиха O2» и «Город набережных», в которых количество предложений с различной планировкой превышает 50 штук.

Одним из существенных недостатков панельного дома до сих пор является невозможность размещения подземного паркинга с лифтом, который бы связывал жилую зону с парковкой. Кроме этого потолки в панельных домах слишком низкие, а звукоизоляция, как всегда, оставляет желать лучшего. Сам же фасад здания очень скоро теряет свою презентабельность по причине облезания краски.

Продолжительность службы.

Несомненным преимуществом монолитно-кирпичного дома является срок его эксплуатации, который составляет полтора столетия, чего не скажешь о панельных домах, которые начинают рассыпаться уже через 40 лет. Но есть все-таки одно «но»: если при строительстве монолитного дома никто не будет следить за соблюдением технологических процессов, дом не сможет простоять целых 100 лет.

Так, железобетонные конструкции для панельного дома производятся на заводе под четким контролем, за счет чего риск выпуска некачественной продукции минимален и человеческий фактор здесь почти не задействуется благодаря использованию автоматизированного и высокомеханизированного производства. Обеспечить аналогичный контроль на строительной площадке, где и лепится монолитный дом, очень сложно, к тому же всегда существуют жара и мороз.

За счет постоянной модернизации панельного домостроения, использования современных западных материалов и технологий, панельный дом можно построить сравнительно недорого оперативно и качественно. Монолитная технология позволяет выбрать квартиру в красивом доме с желаемой планировкой, при этом можно рассчитывать на наличие подземного паркинга, повышенную тепло- и звукоизоляцию.

Исходя из этого напрашивается закономерный вопрос о принципиальности технологии строительства при покупке жилья в сегменте эконом-класса, когда у каждого дома есть свои преимущества. Куда важнее найти порядочного застройщика, который не только сдаст дом, но при его строительстве еще никакой халтуры не будет, что позволит наслаждаться прелестями проживания в корректном доме.