После самоубийства 5 ноября в селе Сычевка Христиновского района Черкасской области семиклассника Максима Танчука, директор школы, где учился парень, и его классный руководитель уволились. Парень повесился после конфликта в школе.

«Оксана Владимировна не работает директором, уволилась по собственному желанию сразу после этого случая, — прокомментировала начальник Христиновского районного отдела образования Маргарита Билецкая. — Оставил работу и классный руководитель мальчика Мельник Игорь Анатольевич. Сейчас решается кандидатура нового директора. Мы планируем встречу с педагогическим и родительским коллективами».

Также, по словам начальника отдела образования, при отделе будет создан центр психологической работы и психологи будут работать с детьми во всех школах района. До этого случая должность психолога не внедряли, потому что согласно штатного расписания в Сичивськой школе было недостаточное количество учеников.

Родители Максима Танчука требуют справедливого расследования причин гибели сына.

«Директор была его первой учительницей, и в средней школе преподавала математику, — рассказала Ольга Танчук. — Он всегда жаловался, что она к нему цепляется. Доходило до того, что не хотел идти в школу, потому что там директор. Ни на кого из учителей больше не жаловался, только на нее. Сейчас учителя начали говорить, что он был неадекватным. Ребенок умер, а они такое говорят. Он как обычный ребенок, здоровый был. Не понимаю для чего наговаривать», — отмечают они.

Виктор Танчук, отец мальчика, тоже возмущается тем, что их сына выставляют как неадекватного.

«Он был здоров, они все это хорошо знают. Если даже предположить, что ребенок нуждался в какой-то помощи, то почему все семь лет, что он ходил в школу, никто об этом не говорил, а начали говорить, когда его уже не вернешь. Просто хотят снять с себя ответственность. Он всегда помогал по хозяйству, с детьми играл, учился, строил планы свои как ребенок», — сказал мужчина.

Несколько детей из класса Максима Танчук на прошлой неделе не посещали школу. Их родители рассказали, что дети пережили стресс после того, что случилось с их товарищем. После похорон мальчика его друзья создали страничку в социальной сети «Вконтакте» на поддержку родных парня. Среди комментариев есть рассказы детей, которые видели конфликт между учителями и учениками. Некоторые ученики оправдывает учителей.

Учителя в школе шокированы. Открыто общаться никто не хочет. Одна из учительниц пояснила, что после этого случая боятся делать детям замечания.