5 ноября в квартиру к Юлии Повх на улице Азербайджанской, 8б, что в районе Ленинградской площади, ворвались трое мужчин и приказали собирать вещи и освобождать помещение. Вроде, бы у квартиры новый владелец. Юлю вместе с сестрой, мужем и двумя 4-летними детьми силой вытолкали за дверь и на ходу поменяли замки. Угрожали убить, если не уйдут. Освободить свой дом от хулиганов смогли только после приезда работников прокуратуры и «Беркута».

«История началась с того, что я в мае этого года взяла кредит у финансовой компании » Народный заем» на сумму 45 тысяч долларов. Нужно было рассчитаться с людьми, у которых занимала деньги на развитие собственного бизнеса. Долго не могла найти кредитора. Наняла брокера. Через три месяца он меня привел к упомянутой организации. Они согласились дать кредит под залог четырехкомнатной квартиры», — рассказала Юлия.

Женщина сразу предупредила кредиторов, квартиру будет продавать. За счет вырученных средств, отдаст займ. Первый платеж по кредиту не успела заплатить вовремя, потому как ездила навещать свекровь в Волынскую область.

«Я предупредила их по телефону, что не успею оплатить. Попросила подождать несколько дней. За шесть суток задолженности мне начислили пеню в 57 тысяч гривен. Я долго жаловалась, но никто не слушал. Впоследствии в дверь позвонил мужчина. Сказал, что есть клиент, который хочет купить нашу квартиру за 90 тысяч долларов. Я сначала не согласилась, но оказалась в тупике и передумала. Однако, когда начала оформлять все необходимые документы, заподозрила, что меня обманывают. Выяснилось, что квартиру уже сняли по ипотеке. Но не могла понять, как так, ведь долг еще не вернула», — объясняет женщина.

Между тем финансовая компания «Народный Заем» без ведома Юлии продала квартиру неизвестным людям.

«Будто какая-то Юлия Татарина выкупила мою квартиру. Эти головорезы 5 числа ворвались к нам и начали угрожать. Сказали выметаться. А нет, так убьют. На вопрос, кто такие, объяснили, что защищают интересы Татариной. Вытолкали нас за дверь. Моего мужа несколько раз ударили. Дети начали в панике плакать», — вспоминает Юлия.

Позже с помощью журналистов, Юлия узнала, что Татарина, которая якобы купила квартиру, работала раньше дворником. С мужем развелась, а где находится сейчас — не известно.

«Это как так она, убирая улицы, заработала на четырехкомнатную квартиру? Ее просто оформили, как подставное лицо. На самом деле все крутится вокруг финансовой компании «Народный заем» и тех людей, которые нас выбросили за дверь», — убеждена обманутая.

Виталий Повх обратился за помощью в прокуратуру. Там приняли его заявление, и вместе с работниками «Беркута» освободили помещение от мошенников.

«Здесь собралась куча людей. Милиционеры в шлемах с автоматами ворвались внутрь и забрали этих авантюристов с собой в участок. Там на них составили протоколы. Теперь ждем, когда будут судебные слушания. Я надеюсь, что через суд смогу вернуть все права на квартиру «, — надеется Юлия.

Между тем прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело в отношении трех задержанных по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы детей) и ст. 356 (самоуправство). За это им грозит до пяти лет лишения свободы.

«Незаконное лишение детей свободы — это тяжкое преступление. Никто не имеет права самовольно удерживать малолетних детей, доводя их до истерики и паники. Эти люди понесут максимальное наказание за такие преступные действия «, — прокомментировал прокурор Киева Андрей Мельник.