На одной из центральных улиц Донецка прохожие обнаружили труп полураздетой женщины и сразу же вызвали милицию.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате полученных травм, несовместимых с жизнью. Оперативники установили, что 36-летняя пострадавшая до недавнего времени «бомжевала», а с некоторых пор проживала в доме, возле которого ее нашли.

В запущенной квартирке на 8 этаже вела нехитрое хозяйство семья — 57-летняя мать и 33-летний сын, который только вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Родственники не против были выпить водки, а на свое увлечение зарабатывали сбором стеклотары. Во время очередного «охоты на бутылки» мама познакомилась с молодкой, которая не имела жилья, и привела ее к себе в дом — будет сыну подруга, а ей помощница.

Троица частенько устраивала гуляния, на которых приглашала разных знакомых. В тот день к ним пришел в гости приятель бывшего осужденного. Вся компания изрядно напилась и, как это часто бывает, между сожителями вспыхнула ссора, в ходе которой мужчина ударил гражданскую жену в лицо. Из разбитого носа хлынула кровь, пытаясь ее остановить, женщина перемазала себе руки, а затем схватила за одежду гостя, испачкав в кровь и ее. Тот рассердился, бросил потерпевшую на пол и начал бить ее ногами. Сожитель несчастной жертвы даже не пытался остановить приятеля. После жестокого избиения собутыльники продолжили пьянку, а затем в беспамятстве «рухнули» спать.

По словам начальника Киевского райотдела милиции Донецка Владимира Козленко, утром первой проснулась мама, обнаружила «невестку» на полу у входной двери, но решила, что та еще спит после вчерашнего, переступила через тело и направилась в магазин, прикупить к завтраку очередную порцию водки. А когда вернулась, обратила внимание, что «квартирантка» не меняет позы и вообще не подает признаков жизни. Хозяйка квартиры подняла крик и стала обвинять собутыльников в убийстве. Шум услышали соседи и пригрозили, что вызовут милицию. В квартире началась паника. Не зная, что делать с телом и как замести следы, приятели бегали по квартире, а потом решили выбросить труп из окна.

Когда стражи закона приехала на место, злоумышленники твердо решили не открывать дверь и притвориться, что дома никого нет, но оперативники смогли уговорить их сдаться добровольно и «покаяться» в содеянном.

Относительно гостя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), а относительно сожителя потерпевшей — по ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления) УК Украины. Принято решение взять обоих под стражу.