В деле убитой Оксаны Макар – новый поворот: в тюрьме может оказаться и ее мать Татьяна Суровицкая – общественники выдвигают ей обвинение в том, что развращала дочку с детства.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека давно угрожал Суровицкой судами и масштабной проверкой ее счетов, но та все списывала на зависть. Теперь, когда “завистники” собрали компромат и готовы перейти к активным действиям, женщина сменила номер мобильного и избегает даже друзей.

На острие атаки – Елена Кабашная: правозащитник, руководитель приемной Хельсинкской группы по правам человека в Украине. Активистка уверяет: Суровицкая, ни много ни мало, причастна к изнасилованию собственной дочери и за это должна понести наказание.

“У меня на руках документы из Широколановской специализированной школы-интерната, где несколько лет училась Оксана Макар, – говорит Елена Кабашная. – Это жалобы и ходатайства в Жовтневый райотдел милиции Николаевской области (по месту жительства Татьяны Суровицкой), характеристика девушки и подробная информация об Оксане, которую администрация заведения готовила по запросу суда. Из этих документов следует, что мать девушки не только знала о том, что ее ребенка насиловали (Оксане тогда было 12 лет), но и имела от этого материальную выгоду”.

Выдержка из документов: “15 октября 2005 года Татьяна Романовна приехала в школу с мужчиной, которого Оксана называла “папой”. Это был Бреславский Владимир Григорьевич. Он на протяжении долгого времени материально поддерживал Татьяну Суровицкую”.

Далее следует, что все каникулы Оксана проводила у этого человека, на что мать девочки написала соответствующие письменные разрешения. Так продолжалось почти два года – до зимы 2007 года, когда Оксана вдруг не вернулась в интернат после зимних каникул. 25 января воспитатель Таранова проведала семью девочки, но ее мать сказала, что понятия не имеет, где дочь.

Оксана нашлась в Херсоне – бродяжничала на одном из вокзалов. Ее нашла милиция и отправила в приют для несовершеннолетних. Она рассказала воспитателям, почему сбежала из дому. Ее пояснения были скрупулезно записаны и приобщены к личному делу ребенка. Вот эти строки: “Бреславский В.Г. развращал девочку с первых дней знакомства, а после изнасилования стал требовать от нее, чтобы она приводила к нему своих несовершеннолетних подруг. За молчание платил им деньги”.

Обратно в школу девушка уже не вернулась. Попытки ее найти или связаться с матерью успехом не увенчались. Почему тогда делу не дали ход, в интернате объяснять отказываются.

“Мы не будем говорить ни о чем, что хоть как-то относится к Оксане Макар”, – заявили в администрации заведения.

Сейчас милиция проверяет предоставленную Кабашной информацию. По закону у оперативников есть не более 10 суток. – Необходимо обработать очень большой массив информации, всех вероятных подруг и знакомых Оксаны Макар. Кроме того, некоторые фигуранты этого дела находятся в местах не столь отдаленных, потому работа с ними несколько осложнена, – говорит начальник ЦОС Николаевского облМВД Ольга Передеренко.