13 ноября во время работы под землей был травмирован горнорабочий участка УКТ-3 ПАО «Шахтоуправление «Покровское». Об этом корреспонденту Gazeta.ua стало известно от местного представителя Независимого профсоюза горняков Украины.

Он утверждает, что шахта предприняла действия по сокрытию несчастного случая. Соответствующее заявление в прокуратуру отправлено супругой и отцом 31-летнего пострадавшего Виктора Гриценко.

Электрослесарь 4 разряда Виктор Гриценко ушел на работу в 1 смену, а после смены жена нашла его в больнице, где мужчина оказался с черепно-мозговой травмой. У него полностью нарушена речь, есть проблема с координацией движений. Пострадавший жалуется на зрение, двоение в глазах. Внешне выглядит, как человек после инсульта.

«Муж в 16.00 уже должен был подняться на поверхность, я звонила, долго никто не брал трубку, — рассказывает Ольга Гриценко. — В половине шестого вечера поднял трубку мужчина, назвался представителем профсоюза. Сказал, что мужа травмировало в шахте еще в полвторого дня, что пострадали голова и шея. Потом от Вити я узнала, что у него отобрали телефон, а вместо «скорой» привезли на частных «Жигулях» в горбольницу. Не давали позвонить нам. Мужа сперва определили в Красноармейскую центрально-городскую больницу, потом перевели в больницу Димитрово. Мне он рассказал, что очень плохо себя чувствует. Он выполнял наряд, в его коногонке погас свет, он брел в темноте, потерял сознание от сильного удара. Что-то на него упало. Когда дополз до людей, начальник его отругал. Сказал: «Лучше б ты сдох, я тебя сам добью». За эти дни мы потратили 2 тысячи на лечение. Когда из больницы позвонили на шахту, там производственную травму не подтвердили. Помощи нам никто не оказывает, кроме НПГУ, а у нас двое маленьких детей».

«13 ноября были предприняты все действия для сокрытия этого факта, — считает председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка Виктор Трифонов, — Я сам горняк 25 лет и знаю, как надо было действовать – во-первых, ставят в известность начальника смены по охране труда и вызывают ВГСЧ. Пострадавшего везут в больницу ВГСЧ, а не в городскую. Сразу составляется акт и по горячим следам расследуются все обстоятельства несчастного случая комиссией – вот тогда это фиксируется как производственная травма. В этом случае все иначе — глава профкома забрал телефон и пропуск – активнее других участвовал в сокрытии. Больница послала запрос, а на шахте ответили, что он не их работник. Вместо Фонда страхования от несчастных случаев на производстве семья оплачивает лечение Гриценко. Только сегодня, 20 ноября, под нашим воздействием начали формировать комиссию по расследованию несчастного случая. По моим сведениям, на этой шахте этот случай не первый — есть такая практика: выдавать производственные травмы за бытовые».

Шахта «Покровская» (в г. Красноармейске) раньше называлась «Красноармейская-Западная №1». Шахту называют флагманом угольной промышленности Украины и считают относительно безопасной для работы горняков. Ею руководит Леонид Байсаров, избранный депутатом от ПР на минувших выборах. Собственник шахтоуправления – «Донецксталь». Эту компанию связывают с именем Виктора Нусенкиса – главного покровителя и спонсора православных церквей Московского патриархата на просторах СНГ. В пределах его шахты тоже создана религиозная община. После работы горняки могут помолиться в небольшом храме Николаю Чудотворцу. А их дети – посетить методический центр православного образования, чтобы приобщиться к христианским ценностям.

Пострадавший Виктор Гриценко отработал в «Покровское» меньше 3 месяцев, а всего имеет стаж работы под землей около 5 лет.