Израильские военно-воздушные силы в центральной части Израиля поставили на боевое дежурство дополнительный противоракетный комплекс «Железный купол»,сообщает британский авиакосмический военный журнал Flightglobal.

Как отмечает издание, новый, более мощный аккумулятор, разработанный подразделением Elta Systems компании IAI, достиг перехвата скорости более чем на 90%. Ранее сообщалось, что пятая батарея комплекса «Железный купол» модернизирована до версии Block 2. Система должна была поступить в использование в январе 2013 года.

Батарея размещена в Гуш-Дане и отвечает за противоракетное прикрытие района Тель-Авива. Новый «Железный купол» стал пятым по счету, развернутым в Израиле. По оценке израильских ВВС, для прикрытия всей территории страны необходимо поставить на дежурство еще по меньшей мере пять батарей.

Как сообщалось, в ночь на среду, 21 ноября, две выпущенные палестинскими военными ракеты были сбиты системой противоракетной обороны «Железный купол».

В свою очередь, издание Egypt Independent сообщило, что израильская авиация 19 ноября нанесла удар по Египту. В результате авиаудара были разрушены дома на египетской стороне границы с сектором Газа.

14 ноября израильская армия начала масштабную военную операцию в секторе Газа под названием Облачный столп, целью которой является ликвидация боевиков и уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения ХАМАС. Атака стала ответом на участившиеся в последние недели нападения и обстрелы палестинскими боевиками юга страны.

После того как группировка Исламский джихад выпустила по Тель-Авиву две ракеты, израильские ВВС усилили интенсивность обстрела военных объектов палестинцев. В течение первых 24 часов операции ЦАХАЛ нанес удары по 227 целям в секторе Газы. В результате были убиты не менее 13 боевиков, свыше 100 раненых.

15 ноября состоялось заседание Совета Безопасности ООН, обсуждавшее ситуацию на юге Израиля и в секторе Газа. Большинство стран мирового сообщества считают действия ХАМАСа главным виновником эскалации военных действий на юге Израиля.

Кэтрин Эштон, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заявила, что глубоко обеспокоена эскалацией насилия в Израиле и секторе Газа и сожалеет о гибели гражданских лиц с обеих сторон. Главный дипломат ЕС также заявила, что ХАМАС и другие группировки в Секторе Газа, положили начало нынешнему кризису и их действия являются совершенно неприемлемыми для любого правительства и должны быть остановлены.

Операцию осудили Иран, Турция и другие мусульманские страны. В разных странах проводятся акции солидарности с той или иной стороной конфликта. В то же время, Еврейское агентство мобилизовало еврейские общины во всем мире на выражение поддержки Израилю.