Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, приговоренная к двум годам лишения свободы за акцию протеста в храме Христа Спасителя, переведена в одиночную камеру, подтвердили Русской службе Би-би-си в пресс-бюро ФСИН России.

Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии №28 в Пермском крае, написала заявление о переводе в изолятор из-за напряженных отношений с другими осужденными, сообщили во ФСИН. В ведомстве не уточняют, из-за чего возник конфликт.

Муж другой осужденной по «делу Pussy Riot», Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов утверждает, что в среду несколько заключенных предложили Алехиной присоединиться к протестной голодовке. После отказа «они стали вести себя агрессивно и администрация предложила переместить ее в одиночку».

«Все это похоже на какой-то тест со стороны администрации. Обычно они такие вещи жестко контролируют», — заявил Би-би-си Верзилов.

Он уточнил, что одиночная камера находится в помещении штрафного изолятора (ШИЗО), куда осужденных сажают за различные проступки, но Алехина содержится там в обычных условиях, а не в режиме ШИЗО.

Активист международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников со ссылкой на родственников Алехиной сообщает, что другие заключенные угрожали участнице Pussy Riot причинением физического вреда. ФСИН заявила, что проверит эту информацию.

По словам представителя ФСИН, Алехина будет находиться в одиночной камере до того момента, пока сама не решит выйти, или пока администрация колонии не посчитает, что ей ничего не угрожает в общем отряде.

Надежда Толоконникова продолжает находиться в общем отряде в колонии №14 в Мордовии.

«Мало сгущенки и книг»

Марию Алехину доставили в колонию 9 ноября, при этом процесс этапирования по неизвестным причинам растянулся на более чем две недели. В течение этого времени участница Pussy Riot находилась в СИЗО в Перми и в Соликамске.

Незадолго до перевода в колонию Алехина пожаловалась на длительное этапирование главе краевой Общественной наблюдательной комиссии Сергею Исаеву. В своем письме она выражала обеспокоенность тем, что не может сообщить родственникам, где находится.

Известно, что в самой колонии у Алехиной возникла проблема с питанием. По словам Исаева, рацион в колонии состоит во многом из мясных продуктов, которые Алехина есть не может, потому что является вегетарианкой.

Регулярно покупать продукты в магазине при колонии участница Pussy Riot не может себе позволить, сказал правозащитник, который посетил осужденную на прошлой неделе.

После разговора с Алехиной в понедельник в порядке «домашнего видеосвидания» Верзилов сообщил, что на тот момент у нее не было в колонии серьезных проблем.

«У Маши все окей, только мало сгущенки и книг», — написал Верзилов в Twitter после этого разговора.

Швейное производство

Этапирование Надежды Толоконниковой в Мордовию прошло более благополучно. В колонии, куда участница Pussy Riot прибыла еще 24 октября, она осваивает профессию швеи.

По данным Верзилова, в настоящее время участница панк-группы очерчивает мылом и мелом лекала для кройки, но скоро будет переведена на швейный станок.

У Толоконниковой хорошие отношения с остальными заключенными и с администрацией колонии, сообщили ее соратницы по Pussy Riot.

«Когда меня ведут по колонии — девушки выбегают и кричат приветы и все настроены вроде бы очень хорошо», — приводит слова Толоконниковой официальный Twitter-аккаунт Pussy Riot.

При этом Толоконникову поместили в отряд, состоящий из осужденных за тяжкие преступления. По данным Верзилова, большинство заключенных в отряде сидят за убийство и сбыт наркотиков.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина, а также Екатерина Самуцевич в августе были приговорены к двум годам колонии. В октябре суд заменил Самуцевич реальный срок на условный, сочтя ее роль в акции несущественной.

Выйдя на свободу, Самуцевич оказалась в центре ряда скандалов, связанных с авторскими правами группы, а также Нажать конфликта со своими экс-адвокатами Николаем Полозовым, Марком Фейгиным и Виолеттой Волковой.

Как утверждает Самуцевич, адвокаты до сих пор не вернули ей личные вещи и документы, в числе которых паспорт, ключи от квартиры и ответ из Европейского суда по правам человека по поводу избрания Pussy Riot меры пресечения. Адвокаты обвиняют участницу панк-группы во лжи.