У милиции есть все доказательства того, что подозреваемый в убийстве трех охранников ТЦ «Караван» Ярослав Мазурок покончил с собой. В том числе, это и показания свидетелей. Как пишет ТСН, об этом сообщил глава МВД Виталий Захарченко.

«Фактов у нас несколько. Граждане, которые выгуливали собаку, случайно наткнулись на труп. Других следов на месте происшествия обнаружено не было. С момента обнаружения трупа и до прибытия милиции времени прошло немного», — сообщил министр.

По его словам, у правоохранителей есть свидетельница, которая сообщила о том, что видела одинокого мужчину, сидящего на бревне.

«Она отошла на несколько метров и услышала выстрел. Но возвращаться к тому месту не стала», — отметил Захарченко.

Эксперты говорят, что есть все признаки самоубийства, подчеркнул министр. «Входное отверстие пулевой раны с правой стороны головы и следы от выстрела из пистолета (пороховые газы) на руке этого человека», — добавил он.

Напомним, начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник считает, что расстрел охранников в «Караване» — не первое преступление Мазурка.

Почему Мазурок был неузнаваем в гробу

Напомним, больше недели прошло с момента похорон подозреваемого в тройном расстреле охранников в ТРЦ «Караван» Ярослава Мазурка. Правда, его мать заявляла, что хоронит не своего сына, и сравнила покойного со свиньей.

«Нет, не он. Смотрите, пальчики тонкие, руки тонкие, нос заострился, маленький стал, нет, не мой сын», — тут же начала громко говорить мать. Другие родственники тоже внимательно присматривались. «Подросток какой-то», — шептала одна из родственниц.

Специалисты уверяют, что неслучайно родные не узнают Мазурка. «То, что заострился нос, — это обычное явление, кроме того, впадают щеки. Даже если у человека при жизни были какие-то ямочки или ассиметрия на лице, то после смерти все становится абсолютно одинаковым и ровным. Слышал, что мама Мазурка говорила, что у него и пальцы, и руки сильно похудели. Со смертью это не связано, я такого никогда не наблюдал. Но надо учитывать, что до дня своей смерти он полтора месяца был в бегах, у него не было возможности нормально поесть и поспать, к тому же он постоянно был на нервах. Вполне возможно, что он просто очень сильно похудел», — сказал один из столичных патологоанатомов.

У милиции же нет сомнений, что похоронен именно Мазурок. Руководитель следственного управления МВД Василий Фаринник заявил, что они не будут закрывать дело, пока не выяснят, где скрывался «стрелок», а также кто был его сообщником. По словам милиции, экспертиза ДНК подтвердила, что «стрелок», человек найденный убитым в Сырецкой роще, и Мазурок — одно и то же лицо.

А знакомые Мазурка вспоминают, что в последнее время с ним действительно творилось что-то неладное. «Он приезжал в Каменку не так часто, но здороваться с соседями перестал, идет, бывало, в метре от меня и лицо отворачивает. Замкнутый, угрюмый какой-то стал», — говорит один из соседей Михаил. Хотя раньше, говорят, он был общительный и веселый. «Но в школе или на улице, если его кто-то словом обидит, он без разговоров разворачивался и сразу бил в челюсть», — говорит сосед.