Со вступлением в действие нового Уголовного процессуального кодекса осмотр и выдача тел умерших фактически не меняется, отмечают в Генеральной прокуратуре Украине. «До вступления в действие нового УПК эти правоотношения регулировались нормой, которая была прописана в ст. 192 («Осмотр трупа») Уголовно-процессуального кодекса. А в новом УПК эта норма регулируется ст. 238 («Осмотр трупа)», — сообщает отдел связей со СМИ ведомства со ссылкой на начальника Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генпрокуратуры Романа Андреева.

Андреев, комментируя нормы нового УПК, касающиеся порядка осмотра, проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и выдачи тела умершего человека родным, сообщил, что в введением нового УПК «с точки зрения осмотра и выдачи трупа ничего не поменялось».

Он отметил, что до 19 ноября 2012 года эти правоотношения регулировались инструкцией, по которой лицам пожилого возраста и тяжелобольным, которые умерли дома, судебно-медицинскую экспертизу не проводили. Медицинское заключение в случае отсутствия следов насильственной смерти составлялось по результату осмотра тела участковым инспектором милиции с участием медика. Справку о смерти родственники получали в больнице.

По словам начальника Главного управления, эта норма была перенесена в инструкцию, которая разработана и уже подписана генеральным прокурором Украины, министром внутренних дел и министром охраны здоровья.

То есть, как пояснил Андреев, в порядке выдаче тела умершего человека с введением нового УПК появилось только одно отличие: разрешение на выдачу трупа выдает только прокурор, а не прокурор и следователь, как это было раньше. Такое нововведение поясняется тем, что отныне прокурор является руководителем процессуального производства по делу.

«На сегодняшний день никто не будет делать вскрытие трупов бабушек, дедушек, трупов людей, которые умерли своей смертью дома и при этом имели тяжелые болезни. Будет проводиться вскрытие только трупов с признаками криминала», — отметил начальник управления. По его словам, в таком случае тела направляются в морг для проведения СМЭ в максимально сжатые сроки, после проведения которой с разрешения прокурора тело выдается родственникам для захоронения.

Прокурор уточнил, что экспертиза проводится в течение 1-х суток, а в случае проведения комплексной экспертизы — 3-х суток. Процесс выдачи тела, по словам Андреева, будет проходить максимально быстро.

Напомним, 16 ноября народный депутат Геннадий Москаль заявил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс чрезвычайно усложняет процедуру выдачи тела умершего человека родственникам для захоронения.

Справка Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины в ночь на 13 апреля 2012 года. Во втором чтении парламент рассматривал УПК четыре дня, начиная с 10 апреля. Однако если 10 и 11 апреля заседание ВР объявлялись закрытыми, то пленарное заседание, которое началось в 10:00 12 апреля, завершилось только 13 апреля около 4.10 утра. Всего в кодекс было внесено более 3 700 поправок.

Оппозиция заявляла, что УПК принят с нарушениями. Общественность призывала президента не подписывать УПК из-за нарушения процедуры его принятия.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) просила президента Виктора Януковича не подписывать Уголовно-процессуальный кодекс до выводов Совета Европы в вопросе о том, в какой степени этот кодекс соответствует европейским стандартам. Совет Европы предоставил положительные выводы относительно нового Уголовно-процессуального кодекса Украины.

14 мая президент Янукович подписал принятый парламентом новый Уголовно-процессуальный кодекс.

19 ноября бывший премьер-министр Юлия Тимошенко призвала оппозицию добиваться отмены Уголовно-процессуального кодекса.

20 ноября Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу.