Перед тем как завести собаку, нужно тщательным образом изучить особенности каждой породы, чтобы животное полностью отвечало требованиям своего хозяина. Ну например, отличным сторожем станет овчарка, поможет в воспитании детей лабрадор, а стаффордширский терьер гарантирует безопасность и защиту своему хозяину.
 
А вот что же хотят те, кто берут домой бульдогов. Не изощренные кинологи глядя на этого пса, могут подумать что он годится исключительно для защиты, поскольку вид у него достаточно свирепый, если это конечно не французский бульдог. На самом деле, порода бульдог более многогранна, к тому же претерпела множество метаморфоз за свою несколько вековую историю. Хотя изначально она была выведена для боев с быками.
 
Со временем, английские забавы становились более гуманными, минимизировалась и свирепость бульдогов. Он становился более покладистым и спокойным. Сегодня это совершенно миролюбивая порода, сочетающая в себе английскую аристократичность и своеобразный нрав, который выражается в требовании повышенного внимания.