Следствие продвинулось в поиске мест, где полтора месяца скрывался Ярослав Мазурок. Как сообщил нам источник в МВД, отрабатывается направление из Киева на Тетерев, поскольку в кармане застрелившегося Мазурка был билет на электричку Тетерев — Святошин от 4 ноября (за три дня до самоубийства).

Он был продан на станции Клавдиево, прямо в электричке, это вспомнила позже контролер. Но уверенно опознать Мазурка, как говорят источники, она не смогла. Ведь прошло несколько дней, да и не всматривалась она в раннего пассажира (было 5:30). То есть Мазурок ехал ранним утром 4 ноября со стороны Тетерева в Киев.

Говорят, по пути следования поезда живет кто-то из родственников жены Мазурка, и отрабатывалась версия, что он мог помогать Ярославу скрываться. Ведь кто-то же снабдил Мазурка деньгами (по уточненным данным, у него нашли после смерти в одном кармане 200 грн, в другом — 250 грн и 50 евро). Правда, мама, Галина Мазурок, рассказала «Сегодня», что родственников в тех краях у них нет.

Кроме того, Мазурок мог 2 ноября посещать одно из интернет-кафе в районе Радиорынка — у самоубийцы обнаружили туда билет. Возможно, он переписывался с кем-то из помощников. Впрочем, говорят, Мазурка как посетителя в кафе не опознали. Возможно, там был кто-то из близких, кто помогал Ярославу скрываться (иначе как билет попал в карман Ярославу?).

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» на Оболони произошло ЧП. Частные охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэш-карту памяти. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.

Позже министр МВД Виталий Захарченко заявил, подозреваемый — на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.

7 ноября в Сырецкой роще был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в «Караване» и самоубийца на Сырце — это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.

Мать Мазурка: Я похоронила своего сына

Мама Мазурка Галина Михайловна теперь уже уверена: она похоронила своего сына. Напомним, на похоронах она кричала, что в гробу чужой ей человек. «Пусть все это увидят! Встань, скажи, кто ты, чей ты сын, как тебя зовут?» — кричала мать покойному.

«Мне было очень плохо, меня трясло, я все видела как в тумане. И не сразу его узнала. Он весь разрезан, даже руки-ноги ему порезали и зашили. Теперь справим 40 дней, чтобы его душа отправилась на небо. Звонила сегодня в Киев, Люда говорит, что Танечка (дочь Мазурка. — Авт.) сейчас занимается, потому что много пропустила в учебе. А я поеду в Польшу зарабатывать и помогать внучке. Раньше там я работала на полях, потом стало тяжело и нашла другую работу — пекла блинчики. А 1 ноября в Польше отмечают день усопших, я тогда продаю цветы на кладбище», — сказала «Сегодня» Галина Мазурок.

Кстати, это подтвердила и еще одна экспертиза: кровь, взятая у Галины Мазурок, показала, что найденный в Сырецкой роще мужчина — ее сын.

Напомним, на днях один из телеканалов показал интервью с женой Ярослава Мазурка. Людмила заявила, что, дескать, вещдоки (в частности металлоискатель, фигурирующий в деле об убийстве «черных археологов», в котором подозревают Мазурка) в ее квартиру подкинули, а Ярослав никого не убивал. Напротив, убили его — за то, что Мазурок таки не согласился взять на себя вину другого человека. Кроме того, информатор в фильме заявил, что выживший охранник «Каравана» якобы не опознал в Мазурке убийцу.

Начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник еще раз повторил «Сегодня», что отпечатки пальцев и экспертиза ДНК полностью совпали с тем, что оставлено в «Караване», найдено в квартире на Полковой и взято у трупа. А на вопрос, почему металлоискатель не обнаружили при первом обыске у Мазурка, Фаринник ответил: «Мы иногда не то что с третьего раза, а и с пятого что-то находим». Что же касается опознания, то, по словам Фаринника, выживший охранник узнал стрелка по фото (в фильме же было сказано обратное).