В Интернете появилось видеобращение похищенной в октябре в Сирии гражданки Украины Анхар Кочневой, которая была журналисткой в различных российских СМИ. На записи Кочнева заявляет, что работала на российские спецслужбы и была переводчиком сотрудников сирийской государственной безопасности.

Видеобращение было размещено в среду на ресурсе Youtube со ссылкой на группу сторонников радикальных сирийских исламистов. Женщина сидит на диване, на голове надет синий головной убор. «Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами», — говорит женщина.

На записи она утверждает, что участвовала в боях у Баба Амру и Забадани, а также была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. «Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе и Забадани также переводчиком», продолжает Кочнева.

По ее словам, во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, происшедшего 26 сентября, она была внутри здания. «Там было важное собрание, там также была переводчиком. Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей», — говорит журналистка.

Это обращение названо разместившими его, как «очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии». Видео размещено со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции «Фронт победы сирийцев — моджахедов Сирии», которая была создана 10 ноября. «Мы не партия и не организация. Мы моджахеды, борющиеся на пути Аллаха. Каждый человек, следующий в своей акыде цели создания исламского государства, из Фронта победы. Мы стремимся к восстановлению Шариата, потерянного в законах человечества», — сообщают о себе администраторы группы, пишет газета «Взгляд».

Ранее, 13 ноября, боевики сирийской оппозиции выдвинули украинским властям требования для освобождения Кочневой. 7 ноября боевики разместили в Интернете первое видеообращение Кочневой. В нем она просит российские и сирийские власти выполнить требования похитителей.

Как сообщалось, Кочнева пропала в Сирии в середине октября. Предположительно, ее могли похитить недалеко от города Эль-Кусейр. Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности, НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу какого-либо из этих каналов.