Единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра на грани банкротства и ликвидации. Отраслевое министерство практически год не может согласовать ему заказы. Об этом сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Речь идет о ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» – единственном предприятии на Украине, которое осуществляет бурение скважин большого диаметра.

«Наш коллектив 8 месяцев не получает заработную плату, люди массово увольняются, с 300 человек трудового коллектива на предприятии остались только 80, это либо работники, которые уже получают пенсию, либо предпенсионного возраста. Задолженность по зарплате составляет 3 млн. гривен, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации шахтопроходческого управления Валентин Гончаров. – Средств на выплату задолженности, решение социально-экономических гарантий трудящихся в управлении просто нет. С 2011 года наше предприятие не выполнило ни одного крупного заказа».

При этом отметим, что спрос на работы Свердловского ШПУ есть. В начале 2012 года предприятие выиграло тендер на бурение воздухоподающей скважины на шахте «Должанская-Капитальная» ООО «ДТЭК Свердловантрацит», по которой должен был поступать воздух на горизонт 1100 метров, также в течение года были выиграны тендеры на бурение скважин для шахты «Княгининская» ГП «Донбассантрацит», шахты «Самсоновская-Западная» ПАО «Краснодонуголь». И это только крупные заказы. Но до сих пор по данным направлениям ничего не сделано, так как документация этих работ до сегодняшнего дня находится на согласовании в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

«Пока в отраслевом министерстве не находят времени на согласование необходимых документов, наше предприятие погибает, – говорит Валентин Гончаров. – Парадокс ситуации в том, что Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин уникальное предприятие не только для Украины, во всем мире организаций, которые могут профессионально бурить скважины большого диаметра, всего три: в США, Китае и в нашей стране. Мы находимся на грани банкротства, следующий этап – ликвидация, после которой украинским угольщикам для работ по нашему профилю придется приглашать американских или китайских специалистов, а их услуги стоят в разы больше».

Сегодня Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин, чтобы хоть как-то выжить, выполняет различные мелкие заказы, но полученных средств хватает только на оплату электроэнергии, оборудования и материалов, руководство по возможности пытается небольшими частями выплачивать долги по зарплате. Но это, конечно же, не решает проблему.

«Если отраслевое министерство в самое ближайшее время не согласует проектную документацию по выигранным нами тендерам, предприятие просто перестанет существовать, – говорят в Свердловском ШПУ, – и тогда бурением скважин на угледобывающих предприятиях Украины будут заниматься либо китайцы, либо американцы».