Агентство Франс Пресс сообщает о том, что в результате крушения транспортного самолета Ил-76 в аэропорту столицы Республики Конго городе Браззавиле, произошедшего в неблагоприятных погодных условиях, погибли десятки человек, сообщает ИА «Ukrday» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Погибшие — члены экипажа и местные жители. Еще около 20 человек пострадали и были госпитализированы. По данным спасательных служб, четверо членов экипажа скончались на месте.

Посадка Ил-76 в столичном аэропорту происходила в крайне неблагоприятных погодных условиях: сильный дождь и боковой ветер. Именно это, по предварительным данным, и стало причиной трагедии — самолет не смог приземлится на ВПП аэродрома в Браззавиле и врезался в жилые постройки, после чего загорелся.

Сразу после этой авиакатастрофы столичный аэродром Республики Конго был закрыт, а на месте трагедии работают пожарные, спасатели и полиция. Счет жертв этой катастрофы уже идет на десятки — по последним данным погибло около 30 человек, среди которых три члена экипажа Ил-76. По некоторым данным, на его борту могли находиться и пассажиры. Национальность последних не указывается. Спасательные работы на месте крушения продолжаются.

Сведения эти, по словам источника в ВВС Республики Конго, не окончательные, так как подсчет погибших продолжается. Кроме того, в ближайшие больницы продолжают поступать многочисленные пострадавшие в этой авиакатастрофе люди. Количество пострадавших также не уточняется.

Транспортный самолет Ил-76, принадлежащий частной авиакомпании Trans Air Congo, в столицу Республики Конго вылетел из второго по величине города страны Порт-Нуара. Грузовой самолет, на борту которого находились три члена экипажа, должен был доставить в Браззавиль автомобили и другие товары.

Справка ИА «Ukrday»:

Военно-транспортный самолёт Ил-76 предназначен для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов различного назначения. Является первым в истории СССР военно-транспортным самолётом с турбореактивными двигателями.

Самолёт предназначен для эксплуатации на бетонированных и грунтовых аэродромах с прочностными характеристиками не ниже 0,6 МПа и способен доставлять грузы максимальной массой 28—60 т на расстояние 3600—4200 км с крейсерской скоростью 770—800 км/ч (максимальная масса перевозимого груза и дальность полёта зависит от модификации).

Все кабины Ил-76 герметизированы, что даёт возможность перевозить 167 (в двухпалубном варианте — 245) солдат с личным оружием или обеспечить выброс 126 человек десантной группы. Самолёт может транспортировать всю номенклатуру боевой техники воздушно-десантных подразделений и большую часть техники мотострелковых дивизий.

Грузовая кабина имеет размеры 24,5 м в длину (из которых 4,5 приходится на рампу), 3,45 м в ширину и 3,4 м в высоту. Самолёт способен брать на борт до 90000 л топлива и преодолевать расстояние до 6700 км со средним расходом топлива 9 т/час. Длина разбега на взлёте составляет 1500—2000 м, а пробег при посадке 930—1000 м.

Максимальное количество топлива, заправляемого при централизованной заправке — 109480 л (84840 кг).

Ил-76 различных модификаций является основным самолётом военно-транспортной авиации России и Украины. Состоит также на вооружении ВВС стран СНГ, Алжира, Индии, Иордании, Ирана, Ирака, Китая, Ливии, Северной Кореи и Сирии.

Ориентировочная стоимость самолёта — 27 млн долларов США.

Игорь Колохин, специально для Ukrday.com