В течение 6 декабря и ночи 7 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра, мокрый снег с дождем), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 127 населенных пунктов в 5 областях. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

В частности, обесточены 77 населенных пунктов Киевской, 19 — Винницкой, 18 — Житомирской, 7 — Черниговской, 6 — Харьковской областей.

К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Снегопады пойдут на убыль, но станет морознее

Сегодня над территорией страны опять произойдет смена воздушных масс: прохладный воздух, смещающийся с запада, вытеснит теплый воздух за пределы Украины; осадки постепенно прекратятся, лишь в северной части и Карпатах еще пройдет небольшой мокрый снег.

Как сообщает УкрГидрометцентр, ночью в Украине, кроме запада, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, на севере Левобережья кое-где сильные осадки; днем без существенных осадков, лишь в большинстве северных, Полтавской областях и в Карпатах небольшой мокрый снег, в Крыму дождь.

На дорогах, кроме юго-восточной части, гололедица. Ветер преимущественно северо-западный (на востоке южный), 7-12 метров в секунду, в южной и восточной части ночью местами порывы 15-20 метров в секунду. Температура в западных и Винницкой областях ночью 6-11 градусов (в Карпатах до 13), днем 1-6 градусов мороза; на остальной территории ночью и днем от 1 тепла до 4 градусов мороза (в Одесской области ночью 3-8 мороза), в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях 0-5 градусов тепла, в Крыму 4-9 тепла.

В Киеве — налипание мокрого снега, днем местами небольшой мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 метров в секунду. Температура ночью и днем от 0 до 2 градусов мороза.

В субботу, 8 декабря, без существенных осадков, лишь в восточных областях мокрый снег с дождем. На дорогах Украины, кроме Крыма, гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секнду. Температура в западных, северных, Винницкой областях ночью 7-12 градусов мороза (в Карпатах до 15°), днем 3-8 градусов мороза; на остальной территории ночью 3-8 градусов мороза, днем от 2 мороза до 3 тепла, на востоке ночью и днем около 0.

В Киеве — без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду. Температура ночью 8-10 градусов, днем 5-7 мороза.