2-летнего Владислава Янчука в детской коляске в лесу под Николаевом нашел 47-летний Олег Грецкий. 21 ноября он пошел тренировать немецкую овчарку. По дороге домой собака потянула мужчину в другую сторону, стало известно Ukrday.com.

— Ко мне друг Саша зашел, — Олег Грецкий медленно говорит на украинском. Он русскоязычный, мысленно переводит слова. — Я не очень хотел идти, потому что уже смеркаться начало, около 16.00. Саша тоже кинолог, он хотел со мной собаку потренировать. Я взял немецкую овчарку знакомого, и мы пошли в лес. Час позанимались и отправились домой. По пути Лорд насторожился. Я его хорошо знаю, он щенок моей овчарки, очень уравновешенный и лишний раз не гавкнет. Уши насторожил и побежал в сторону от тропинки. Я за ним. В сумерках увидел очертания детской коляски. Разглядел ее плохо, потому что в лесу быстрее темнеет.

Лес отгорожен от частного сектора кирпичным забором. Вдоль него есть тропинка, по которой местные жители ходят в соседнее село Харчатовка. Коляска с ребенком стояла в лесу в 20 м от забора.

— Я к ребенку подошел и спрашиваю: «Где мама?». А он разводит ручками: «Ма». Нет, значит. Спрашиваю, где папа? Опять — «ма». Начал звать, есть ли кто рядом. Лорду приказал искать. Подумал, может женщине плохо стало, потеряла сознание. Но никого поблизости не было.

— Мальчик был одет хорошо — в курточку, теплые штаны, ботинки и вязаную шапку, — рассказывает Олег. — Но видно, сидел в коляске долго, потому что ручки замерзли. Я взял его на руки, а Саша повез коляску. В первом же доме увидел женщину у дверей. Попросил ребенка согреть, в туалет отвести. А сам милицию вызвал.

Стражам порядка Олег сказал, что хочет усыновить найденного мальчика, если родителей не найдут.

— Я тогда думал, что это знак свыше. Усыновить Владика было первым моим порывом. На ноги детей ставить мне не первый раз, я и своего сына, 23-летнего Ваню, сам вырастил. Был офицером-летчиком, а когда Союз распался, стал безработным. Жена ушла от меня, уехала в Беларусь. Не знаю, как потом сложилась ее судьба. Сын со мной остался. Не пьет и не курит, борьбой занимается.

Местные рассказали, что под вечер видели женщину с ребенком в коляске.

— Она шла в лес, а через час вернулась, — говорит Сергей, который живет неподалеку. — Но возвращалась без коляски, с какой-то сумкой.

Через 3 часа женщину нашли. Ее привели в участок Октябрьского райотдела милиции.

— Я сама пришла о пропаже заявить, — настаивает 35-летняя Наталия Янчук, мать мальчика. Одета в черную куртку, с жидкими немытыми волосами. — В лесу Владика потеряла. Я не сознательно его оставила. Поздно пошла, потому что ни часов, ни мобилки у меня нет. В лес ходила собирать шишки и хвою. Я постоянно их мешками ношу, потому что у старшего сына, 12-летнего Саши, ноги больные, он не ходит.

Милиция передала найденного мальчика врачам «скорой». Его забрали в областную детскую больницу, сделали необходимые анализы.

— Ребенок абсолютно здоров, — говорит пресс-секретарь управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации 44-летний Юрий Багрянцев. — Он не успел переохладиться. Но пережил стресс. Даже за неделю ни разу не улыбнулся. У него до сих пор немного перепуганный и не по-детски грустный взгляд. Он ни с кем не разговаривает. Но в 2 года некоторые дети еще не умеют говорить, потому это нельзя назвать отклонением.

2-летнего Владислава в больнице присматривала бабушка Валентина Дмитриевна. Заместитель главного врача Олег Бабин к малышу никого не пускал.

— Его статус еще не определен, и до решения опекунского совета не имеем права пускать. По закону, у него сейчас нет родственников.

К Владику в больницу приезжал отец 36-летний Вячеслав Николаевич из поселка Малиновка Кировоградщины. На то время опекунский совет решил отдать ребенка матери, и Наталия забрала сына домой. В больнице он была неделю.

— Я сына не застал, потому что они очень быстро провернули это дело, — говорит по телефону Вячеслав. Он развелся с женой в прошлом году. Хотел отсудить детей, но бабушка Валентина Дмитриевна не позволила забрать внуков. — Думаю, приплатили опекунскому совету, чтобы ребенка отдали быстрее, и милиции, чтобы дело закрыли. Не знаю, где деньги взяла, она безработная. Наташа агрономом работала, а когда у нас первый сын родился, в декрет ушла. В 6 лет Саша из-за прививки заболел. Ноги отказали. А потом Владик родился. Я работал на заводе «Сандора», неплохо зарабатывал, в селе это все подтвердят. Мы хорошо жили, пока Наташина мама не начала к нам в семью лезть. Учила меня жить, управлять нами хотела. Указывала, что мне делать, говорила, какой дурак. А в прошлом году Наташа собрала вещи и к маме ушла. Я и не знал, что она документы на розвод подала.

Вячеслав переводит дыхание, сердится на жену.

— Не знаю, что с ней случилось. Не думаю, что специально сына в лесу оставила. Она не пьет, не курит. За детьми хорошо смотрела, всегда чистые и накормленные были. Может, ее соседки-сектантки обработали. Обе одинокие, свои семьи разбили.

— За 12 лет моей практики такого в Николаевской области не было, — говорит 42-летняя Татьяна Прокопенко, главный специалист службы по делам детей Николаевского городского совета. — Матери выдвинут предупреждение и оштрафуют на 17 гривен. Если эти нарушения будут систематическими, женщину могут лишить родительских прав. Если бы невыполнение родительских обязанностей привело к болезни, увечью или смерти, то за это маму могли посадить на два-пять лет