Каждый автомобилист, получивший права довольно недавно, наверняка может рассказать весёлые истории о своем обучении. А некоторые рассказывают и не очень веселые истории. И количество таких историй настолько велико, что отвергать их существование просто бессмысленно.

Редакция нашего портала, публикуя новости о происходящих вокруг ситуациях, призывает своих коллег (информационные издания, такие как Корреспондент, Обозреватель, Фокус, Зеркало недели, Сегодня и многие другие уважаемые ресурсы) продолжить распространение данной статьи с указанием источника. А статья наша — про коррупционные схемы и отношения в структуре ГАИ.

Начнем с анекдота.

Встречаются два друга:

1- Ну, как, ты уже на права сдал?

2- Частично…

1- Это как ?

2- Пока только деньги сдал.

Начинается милая история с того, что у кого-то появляется автомобиль или желание водить автомобиль. Данный гражданин ищет поближе, поудобнее к себе автошколу, прозванивает, интересуется отзывами и, в общем, находит тот вариант (автошколу), который нравится именно ему. На что обращают внимание при выборе школы:

— на отзывы знакомых или других людей;
— на стаж инструктора;
— на близость школы к дому/месту работы;
— на тарифы, хотя они приблизительно одинаковы;
— на автомобиль, на котором проводят обучение;

Вцелом, как упоминалось ранее, тарифы на обучение одинаковы или схожи. Вопрос только в «аренде» автомобиля и стоимости часа инструктора. От дополнительных уроков кошелек может значительно похудеть. Стоимость одного часа вождения может колебаться от 80 до 200 гривен.

Определились. Учимся. Казалось бы, всё нормально, предподаватель подбадривает Вас тем, что «будете хорошо учиться и у Вас всё будет хорошо». И так на протяжении всего обучения.

Но приходит пора экзаменов — и добрый (или не очень) преподаватель очень просто поясняет перед экзаменами:

— Господа, граждане. Ситуация в стране сложная, экономический кризис и другие бедствия не дают нормально развивать автомобильную отрасль. Поэтому сейчас сложилась общая тенденция — нужно помочь нашей Государственной Автоинспеции. Стоимость помощи оценивается (далее зависит от региона и жадности инспекторов в связке с преподавателем) — от 600 до 1500 гривен за один экзамен….

— Ах, да… Забыл сказать. Это добровольное решение. Но кто не сдаст деньги — экзамен не пройдет.

Не верите? Спросите своих знакомых, которые за последние 2-3 года сдавали на права. Каждый второй подтвердит то, что сам преподаватель заявляет о «материальной помощи». А причем здесь ГАИ ? Может «препод» сам кладет деньги себе в карман?

Да очень просто. Всё подтверждается именно так, как говорит наставник. На моей памяти случай месячной давности. Такой же диалог и простое решение 14 из 15 учеников сдали деньги за оба экзамена (теория и вождение). 14 из 15 учеников сдали экзамен и получили права в день экзамена. Не получил права только тот, кто не сдал деньги. Совпадение ?

Случай чуть более ранний — знакомый сдавал вождение — без оплаты. Оплатил только один человек из группы, который даже не пришел на вождение. В результате условия были не по нормам, ширину «гаража» ставили более чем на 1 метр уже, делали специальные ситуации, в которых ученик допускает ошибку (банально, «останови здесь, мне нужно срочно выйти» в местах, где это запрещено и т.д.). В итоге — ни один человек не сдал практику. Но тот, кто даже не пришел, на следующий день забрал свои права у преподавателя.

Вам нужны ещё случаи? Их тысячи!!!

Сдавая теорию, ученику даже не показывают результаты его работы, а просто заявляют «сдал» или «не сдал».

До каких пор Ты — Украинец, будешь терпеть это и продолжать это?

Почему в Тебе продолжает жить дух собственной выгоды? Это вопрос не только к сотрудникам автоинспеции, к преподавателям. Это вопрос и к ученикам. Тебе выгодно не учить (нет времени, лень и т.д.). А результатом могут стать человеческие жизни! Плохо обученый человек, купивший права или получивший их «по знакомству» увеличивает количество аварийных ситуаций, при нарушении ПДД будет пытаться продолжать эту же волынку — платить инспектору!

Сколько можно?

Когда Ты поумнеешь? Когда наше население заглушит в себе жажду денег и наживы и задумается об обществе, своей роли в нем и о жизнях тех, кого он может спасти, останавливая коррупционные схемы?