Гигантскую сейсмическую трещину под атомной электростанцией «Цуруга» обнаружили японские геологи. АЭС расположена на западе острова Хонсю.

Не исключается возможности землетрясений в ближайшее время в этом районе, что может привести к разрушению второго энергоблока станции, сообщает Utro.ru со ссылкой на японские источники.

Согласно представленнму национальному управлению по контролю ядерной энергетики докладу, около 100 тысяч лет назад в данном районе проявлялась значительная геологическая активность. В связи с этим вероятность её возобновления очень велика. В докладе отмечается, что второй энергоблок находится непосредственно над разломом, пишет РБК.

Ученые также исключают возможность возобновления работы реакторов станции, которые были заглушены после аварии на «Фукусиме» в прошлом году.

В свою очередь, глава управления по ядерной энергетике Японии Шуничи Танака заявил о возможности демонтажа реакторов станции «Цугура», но компания-оператор АЭС Power Co считает подобные выводы ученых «совершенно неприемлемыми» и намерена провести собственное расследование. Однако в случае, если выводы будут аналогичными, реакторы действительно ждет демонтаж.

В состав «Цуруги» входят два реактора. Первый был построен 1970 году, а второй — в 1987 году. Рядом со станцией находится одноименный город, население которого составляет 67 тысяч человек. В 100 км восточнее расположен четвертый по населению город в Японии — Нагоя. На данный момент реакторы этой АЭС заглушены.

Чернобыльскый поросенок и Фукусимский кабан становятся новыми индикаторами уровня радиации

В Украинском Национальном музее Чернобыля в Киеве выставлены около 7000 экспонатов. Среди документов, фотографий, карт и объектов в этом музее, который открылся к шестой годовщине аварии есть маленький поросенок — пишет Роджер Пулверс (Roger Pulvers) в своей статье для The Japan Times .

Этот поросенок родился после аварии в непосредственной близости от станции. У него есть деформация — удвоенный таз, а его туловище обладает слишком большим количеством ног. «Количество мутаций у людей и животных резко возросло после катастрофы», говорится в сопровождающем экспонат объяснении. «Так, в первые четыре года, было найдено около 350 животных с серьезными деформациями».

Какова истинная природа разрушений, вызванных радиоактивным загрязнением в Чернобыльской зоне отчуждения, радиус которой — 31 километр? И что мы можем найти в аналогичной зоне в префектуре Фукусима?

В конце концов, было подсчитано, что ядерная авария в Украине сделала невозможным человеческое заселение этой местности на протяжении 20.000 лет. А каков уровень загрязнения земли в Фукусиме?

Чтобы получить ответы, я обратился к Тимоти Муссо (Timothy Mousseau), профессору биологических наук университета Южной Каролины. Начиная с 1999 года Муссо сделал 30 поездок в Украину и Беларусь. Там он провел примерно 230 дней, изучая организмы, которые живут как в чистых, так и в загрязненных территориях внутри и вокруг зоны. Отобрав экземпляры, он сравнил их с их аналогами в других частях Европы.

Так в своей опубликованной в марте 2009 года статье «Биологические записки» («Biology Letters») он и его коллега, биолог из университета Париж-Суд, Андерс Моллер (Anders Moller) написали о своем исследовании шмелей, бабочек, кузнечиков, стрекоз и паутины в лесу вокруг реактора.

Обнаружив, что «обилие беспозвоночных уменьшается с увеличением излучения», ученые сделали вывод: «экологическое воздействие радиации в результате Чернобыльской аварии на животных является большим, чем ранее предполагалось».

А в более новом опубликованном в мае 2012 исследовании зоны отчуждения профессор Муссо и его коллеги утверждают, что «в районах с высоким уровнем радиации количество насекомых-опылителей было значительно меньше … наблюдалось также резкое сокращение видового богатства и изобилия гнездящихся птиц …. »

Авария на Чернобыльской АЭС распространила высоко радиоактивные вещества на такие далеко находящиеся от нее регионы, как Швеция, Великобритания и южная Германия. На самом деле, это был самый большой выброс радиоактивных веществ в окружающую среду, примерно в 400 раз больше сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.

Пресса как советская, так и постсоветская создали «пропагандистский занавес» вокруг фактической информации. Японские СМИ были не намного лучше в вопросах освещения Фукусимы. Сегодня они стремятся облегчить впечатление от последствий катастрофы на Фукусиме № 1 АЭС, чтобы снизить компенсации жертвам.

Даже NHK создает это впечатление. Так в прошлом месяце они сообщили, что начиная с марта 2011 года, количество диких кабанов увеличилось в 4 или 5 раз. Ну, а если дикому кабану хорошо, то в чем тогда сыр-бор?

В то же время, чиновники из префектуры Фукусима сказали, что нашли 33000 bq радиоактивного цезия в килограмме кабана, которого они поймали вблизи города Иваки. Это самый высокий уровень, когда-либо зарегистрированный в диких животных в этой префектуре.

В разговоре, в котором я участвовал в токийском Университете Софии 20 ноября, профессор Муссо рассказал о своей работе в Фукусиме. С июля 2011 г. исследовательская группа провела в Фукусиме 6 недель. Ученые исследовали птиц и насекомых, продуктивность растений, а также исследовали дозы радиации, при получении которых ДНК некоторых видов птиц повреждается.

«Очень большая часть префектуры Фукусима загрязнена до некоторой степени», — говорит Муссо. «Под этим я имею в виду, показатель в пять раз больший естественного радиационного фона. В большинстве районов недалеко от города Фукусима и Корияма в восточном направлении есть измеримые уровни радиоактивного цезия. Большой участок — 15-20 км в ширину, простирающийся от реактора к северо-западу на 50 км — очень сильно загрязнен. Мы уже измерили воздействие на птиц, цикад и бабочек…

«Показатель на нашем счетчике Гейгера на месте перед нашим отелем в Корияма в июле 2011 года был выше 2 мкЗв в час, и продолжал расти. Это был большой удар для нас, поскольку мы не ожидали такого высокого уровня в центре города с населением в более чем 300.000 жителей».

«Районы с высоким уровнем загрязнения расположены в префектуре Фукусима. Но загрязнение было также обнаружено в Тотиги, Ибараки, Тиба, Токио, Мияги, Ямагата, Ниигата, Гунма и Нагано … Касательно осадков выпавших на землю, площадь чернобыльской катастрофы была значительно большей. Она составляет более 200 000 кв м …. Однако, очень большое количество загрязняющих веществ было выброшено в океан вокруг Фукусимы. В значительной степени неизвестен также размер и воздействие на морские системы».

Как человек изучавший русских течение 50 лет, сначала моей первой поездки туда в 1964 году, я уверен, что последствия — экологические, экономические, политические и психологические — аварии на Чернобыльской АЭС представляют собой основной фактор падения Советского режима.

Главные обещания Либерально-демократической партии, которая в соответствии с опросами лидирует на выборах 6 декабря, посвящены восстановлению ядерной энергии. Попытки обелить потенциальное вредное воздействие радиации на суше и на море являются важным инструментом в стратегии успокоить анти-ядерные настроения в стране.

Я хотел бы, чтобы политики, которые рекламируют достоинства ядерной энергетики, посмотрели на врожденные деформации поросенка в Киеве. Этот поросенок сверг коррумпированный режим. Нечто подобное может произойти и здесь. Если бы я был членом ядерного лобби или жадным до власти политиком, я бы боялся дикого кабана бегающего по земле Фукусимы больше всего..

Если мы дадим в этом вопросе лидерам свободу рук, мы, живущие здесь будем проданы как поросенок в мешке.