Сирийские боевики угрожают, что посольство Украины и посольство России в Сирии, граждане этих стран, а также иранцы будут их «добычей и целью». Видеообращение сирийских боевиков, захвативших украинку Анхар Кочневу, обнародовано 12 декабря в эфире канала «Украина», пишет «Украинская правда».

«Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии», — говорится в обращении боевиков.

«Это мы заявляем в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров «, — объясняется в нем.

Журналисты предали это видеообращение в МИД Украины, но «представители МИД ответили, что не будут комментировать заявление сирийских боевиков, пока не проверят его достоверность».

Кроме того, похитители Анхар Кочневой требуют выкуп в размере 50 миллионов долларов, сообщила 12 декабря британская газета The Guardian. Если деньги не будут выплачены, то боевики угрожают убить заложницу уже завтра, 13 декабря.

Мать Анхар Кочневой вчера записала короткое видеообращение, призвав похитителей отпустить ее дочь, а также обратившись к правительствам России и Украины с просьбой спасти журналистку, сообщает NEWSru.co.il.

Позавчера украинский МИД потребовал освободить украинку. «Украина требует срочного освобождения Анхар Кочневой и будет прилагать решительные усилия для международного обсуждения этого насилия против гражданского лица», — заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Анхар Кочнева была захвачена боевиками 8 октября, предположительно, около города Эль-Кусейр недалеко от Хомса. 7 ноября в интернете было выложено видеообращение Кочневой, в котором она говорила по-арабски: «Мое имя Анхар, я сейчас нахожусь в городе Хомс, и прошу украинское и российское посольства и сирийское правительство выполнить то, что требуют похитители». О требованиях похитителей в обращении ничего не сообщалось.

28 ноября в интернете появилось второе видеообращение, в котором она сообщила о работе на сирийские власти, а также просила российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, содержание которых в этом видеообращении тоже не раскрывалось.

Анхар Кочнева выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике на сервисе LiveJournal она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Башара Асада. Анхар участвовала в качестве журналистки в нескольких операциях против боевиков и публиковала в своем журнале видеозаписи и фотографии с места событий.