Народный депутат Олег Медуница из партии «Батьківщина» пострадал в результате сегодняшних столкновений под трибуной Верховной рады Украины.

Сообщается, что Медуницу били ногами.

«Со мной ничего не случилось. Все нормально. Жив-здоров. Здоровье есть», — сказал Медуница журналистам, комментируя инцидент в сессионном зале, в ходе которого, по его словам, депутаты Партии регионов избивали его.

Комментируя замечание журналистов о том, что у него на лице синяки и что его избивали ногами, депутат сказал: «Ну, били ногами, били руками. Ну, это дело такое».

Медуница подчеркнул, что этот инцидент не изменит отношения оппозиционных депутатов к необходимости персонального голосования.

«Если нужно будет, мы вновь заблокируем трибуну… С этими жуликами можно только силой, по их правилам, по их понятиям. Только тогда они будут тебя уважать и выполнять закон, и уважать закон, и уважать своих избирателей. Иначе они будут делать только то, что выгодно им», — отметил депутат.

Он рассказал, что как только добежал до трибуны, его тут же повалили и стали бить по рукам, ногам, по голове.

Медуница был избран в Раду по 157-му округу в Сумской области.

Коммунисты и регионалы «заклеймили» Тягнибока за украинский

Отметим также, что сегодня, в ходе депутатских выступлений лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок потребовал от депутатов говорить в зале Верховной Рады только на украинском языке, за что его освистали депутата других фракций.

«Мы требуем, чтобы все выступления в зале были на украинском языке», — сказал политик.

При этом его освистала фракция Партии регионов, а также коммунисты.

Как сообщалось ранее, заседание Рады началось с массовой драки нардепов. Оппозиционные депутаты не дали Верховной Раде приступить к рассмотрению вопроса избрания спикера и устроили драку во президиумом парламента.

Европарламентарии призывают демсилы игнорировать «Свободу»

Между тем, в Европарламенте предлагают демократическим партиям Украины не сотрудничать с ВО «Свобода».

Депутат Европейского парламента Кристиан Вигенин зарегистрировал поправку к проекту резолюции относительно ситуации в Украине, согласно которой демократические силы не должны сотрудничать с ВО «Свобода».

УНИАН уточняет, что это была единственная поправка к тексту проекта, а данный депутат принадлежит к группе Прогрессивного Альянса социалистов и демократов (Болгария).

«(Европарламент) обеспокоен ростом националистических настроений в Украине, выраженном в поддержке партии «Свобода», которая, в результате, является одной из двух новых партий, которые вошли в Верховную Раду. Напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС. Таким образом, призывает продемократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией», — идется в поправке.

Голосование по проекту резолюции пройдет в Европарламенте сегодня, 13 декабря.

Напомним, что что в израильском МИД заявили, что антисемитские высказывания «Свободы» для них неприемлемы.

В конце ноября свободовец Игорь Мирошниченко написал на своей странице, что голливудская актриса Мила Кунис, которая родилась в Черновцах, не имеет отношения к Украине: «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась — ни звука и никакого позитива. Поэтому считать ее своей — язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине», — сказал депутат.